Последние новости рубрики Общество
Общество

УГООКН НО намерено до конца мая провести повторную проверку "Дома, где жил "в людях" А.М. Горький"

12 мая 2017 09:22  [1484] Общество
Дом, в котором жил в людях А.М.Горький

Дом, в котором жил в людях А.М.Горький

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Неровня

УГООКН НО намерено до конца мая 2017 года провести повторную проверку "Дома, где жил "в людях" А.М. Горький". Об этом корреспонденту НИА "Нижний Новгород" сообщили в управлении государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области.

Согласно информации, в начале весны 2017 года ведомство провело внеплановую выездную проверку в отношении собственника объекта культурного наследия регионального значения - "Дом, в котором жил "в людях" Алексей Максимович Горький", расположенного по адресу ул. Горького, 74. Собственник на проверку не явился, в связи с чем проверка была проведена без его участия. По факту воспрепятствования проведению проверки составлен соответствующий протокол. Материалы проверки и протокол направлены мировому судье судебного участка № 8 Нижегородского района Нижнего Новгорода на рассмотрение.

По результатам проверки были выявлены нарушения требований законодательства об охране объектов культурного наследия при проведении работ по приспособлению объекта культурного наследия для современного использования и выдано предписание о приостановке работ и об устранении выявленных нарушений со сроками их исполнения.

По фактам нарушений управлением также составлены протоколы об административных правонарушениях в отношении собственника вышеназванного объекта. Материалы проверки и протоколы направлены в Нижегородский районный суд на рассмотрение.

В конце мая 2017 года управление планирует провести проверку по контролю за исполнением предписания о необходимости приостановки работ на объекте культурного наследия до выяснения всех обстоятельств.

Как сообщалось ранее, в ноябре 2014 года мингосимущества региона продало "Дом, в котором жил "в людях" А.М. Горький" за 6,9 млн рублей. Его приобрел Дмитрий Козлов, который является частным лицом.

СПРАВКА:
"Дом, в котором жил "в людях" А.М. Горький" расположен по адресу: ул. Горького, 74. В этом доме Горький жил с 1879 года по 1880 год. В это время дом принадлежал владельцу обувного магазина Леонтию Порхунову. Здание представляет собой двухэтажный хорошо сохранившийся дом в архитектурном стиле "эклектика". Из кирпича выполнен первый этаж здания, а второй этаж и чердак деревянные.

Поделиться: