Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

Нижегородская администрация рассчитывает на завершение реставрации первого сданного в аренду ветхого ОКН к концу 2019 года

12 мая 2017 11:30  [1886] Культура и отдых
Дом купца Котельникова

Дом купца Котельникова

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Юлия Асташкина

Нижегородская администрация рассчитывает на завершение реставрации объекта культурного наследия "Дом купца Котельникова" к концу 2019 года. Об этом НИА "Нижний Новгород" сообщили в комитете по управлению городским имуществом и земельными ресурсами (КУГИ и ЗР).

Данное здание, расположенное на ул. Ильинской, 64а, является первым и единственным сданным в аренду ветхим объектом культурного наследия (ОКН) в Нижнем Новгороде. Аукцион на право аренды объекта выиграло в марте 2016 года ООО "Технолес". 18 ноября прошлого года с инвестором был заключен контракт по сохранению объекта культурного наследия регионального значения.

Как сообщили информагентству в КУГИ, по условиям контракта работы должны быть выполнены до 18 ноября 2019 года. По данным на май 2017 года, инвестор получил технические условия (ТУ) подключения к сетям теплоснабжения, ТУ на проектирование дождевой канализации и на проектирование наружного электрического освещения.

"В процессе оформления находятся также ТУ на проектирование и подключение к сетям водоснабжения, канализации, электроснабжения, связи и газоснабжения. Заключен договор на разработку научно-проектной документации для проведения реставрационных работ, направлено заявление о выдаче задания на проведение работ по сохранению ОКН, проводятся обследования состояния конструкций здания", - сообщили в КУГИ со ссылкой на инвестора.

Напомним, что обсуждение возможности передачи инвесторам для восстановления ветхих зданий-объектов культурного наследия началось в 2014 году. К февралю 2016 года администрация разработала механизм сдачи таких ОКН в аренду.

Инвестор (победитель торгов аренды) будет полностью освобожден от арендной платы, но вместе с тем возьмет на себя обязательства по изготовлению паспорта здания, акта технического состояния и проектной документации по его сохранению, а также реконструкции. После завершения инвестиционного контракта, как сообщали в КУГИ, инвестор получит большую часть здания в собственность и, при желании, сможет выкупить оставшуюся долю у муниципалитета.

В марте 2017 года стало известно, что нижегородское КУГИ планирует сдать в аренду для реставрации девять аварийных домов.

Поделиться: