Последние новости рубрики Общество
Общество

Росприроднадзор планирует летом обследовать Нижегородскую область для выявления наиболее проблемных зон

18 мая 2017 14:11  [802] Общество

Фото: Департамент Росприроднадзора по ПФО

Департамент Росприроднадзора по ПФО планирует летом обследовать Нижегородскую область для выявления наиболее экологически проблемных зон. Об этом сообщает пресс-служба ведомства 18 мая 2017 года.

Как сообщает пресс-служба, такую информацию озвучил начальник департамента Олег Кручинин, отвечая на вопросы в рамках круглого стола "Совершенствование системы обращения с отходами" на ХIХ Международном научно-промышленном форуме "Великие реки (экологическая, гидрометеорологическая, энергетическая безопасность)"/ICEF, который проходит на Нижегородской ярмарке 16-19 мая текущего года.

Олег Кручинин сказал, что летом специалисты департамента совместно с коллегами из министерства экологии Нижегородской области и региональной природоохранной прокуратуры планируют провести обследование наиболее промышленно развитых и проблемных с точки зрения экологической ситуации районов области.

В список запланированных к обследованию территорий вошли г.Дзержинск, Кстово, Богородск, Выкса и Бор. Рейдовые мероприятия в первую очередь будут направлены на выявление мест несанкционированного размещения твердых коммунальных отходов, а особое внимание специалисты уделят промышленным отходам.

"Это лишь начало работы. Наша задача выявить и систематизировать все подобные большие или меньшие источники загрязнения, как ранее накопленные, таки и формирующиеся в настоящее время. Все это необходимо для разработки плана конкретных мероприятий по привлечению к ответственности лиц, причастных к возникновению таких объектов и дальнейшему приведению нарушенных территорий в надлежащее состояние", - подчеркнул Олег Кручинин.

Параллельно специалисты намерены выявлять предприятия, которые не соблюдают действующее законодательство в части выбросов и сбросов загрязняющих веществ.

Напомним, нижегородские предприятия внесли платежей на 671 млн рублей за негативное воздействие на окружающую среду в 2016 году.

Поделиться: