Последние новости рубрики Бизнес
Бизнес

Кредиторская задолженность НОКК по итогам 2016 года составила 280 млн рублей

18 мая 2017 14:30  [1032] Бизнес

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Алёна Вдовиченко

Кредиторская задолженность АО "Нижегородская областная коммунальная компания" (НОКК) по итогам 2016 года составила 280 млн рублей. Об этом гендиректор компании Александр Попов сообщил на заседании комитета по вопросам градостроительной деятельности, ЖКХ и ТЭК Законодательного собрания Нижегородской области 17 мая 2017 года.

"НОКК оказывает коммунальные услуги в восьми районах Нижегородской области. Это города Арзамас, Ветлуга, Шахунья, Семеновский г.о., Богородский, Балахнинский, Володарский и Сеченовский районы. Общая численность обслуживаемого населения превышает 300 тысяч жителей. В рамках отопительного сезона в эксплуатации компании находилось почти 200 км сетей и 140 котельных", - рассказал Попов.

По его словам, основными кредиторами являются поставщики топлива, также небольшая задолженность у компании есть перед поставщиками дров. Александр Попов отметил, что 2016 год НОКК закончила с положительным финансовым результатом в размере 5 млн рублей. Активы компании выросли на 45%. За отчетный период объем инвестиций составил 130 млн рублей, причем данные средства компания получила с тарифной выручки.

Напомним, 49% акций НОКК принадлежит ОАО "Федеральный центр проектного финансирования". При продаже пакета в НОКК отмечали, что присутствие крупного государственного банка в капитале организации позволит привлекать инвестиции в коммунальную инфраструктуру области для ее последующей модернизации с целью снижения износа и повышения качества оказываемых услуг.

Заместитель губернатора региона Александр Байер на заседании комитета сказал, что сейчас существуют сложности с поиском концессионеров. При этом он отметил, что в ближайшее время следует провести допэмиссию акций НОКК. "Потому что правительство свою миссию в этой компании выполнило. Если интерес к этому сектору будет повышенным, то допэмиссию нужно будет проводить", - добавил он.

Как стало известно в ходе заседания комитета, в настоящее время ФЦПФ намерен продать 25% акций НОКК за 15,2 млн рублей. Об этом он объявил еще в марте текущего года.

По итогам заседания члены комитета приняли решение позднее заслушать еще один отчет НОКК, который будет касаться планов развития на ближайшие годы.

Напомним также, НОКК в 2016 году заключила 13 концессионных соглашений по модернизаниции коммунального хозяйства в регионе.

Поделиться: