Последние новости рубрики Общество
Общество

Строители завершили проходческие работы во втором тоннеле нижегородской станции метро "Стрелка"

24 мая 2017 12:18  [2631] Общество
Щит Татьяна во втором тоннеле станции метро Стрелка

Щит Татьяна во втором тоннеле станции метро Стрелка

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Алёна Вдовиченко

Строители завершили проходческие работы во втором тоннеле станции метро "Стрелка" в Нижнем Новгороде. Об этом сообщает корреспондент НИА "Нижний Новгород", присутствовавший на торжественной встрече тоннелепроходческого комплекса "Татьяна", 24 мая 2017 года.

Как сообщил журналистам губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, все работы идут в графике, и в мае 2018 года уже будет пущен первый поезд.

"Сейчас заканчивается оборудование первого - правого - тоннеля, начинаем работы по укладке шпал и рельс левого тоннеля, делаем бетонирование. Станция готова на 65%. Первый вестибюль уже полностью готов, работы на втором заканчиваются, сформированы платформы. Основной объем работ мы прошли. Щит "Татьяна" пришел к финишу с удивительно точным результатом – 0,1 мм, хотя допуск был до 10 см", - сказал глава региона.

Исполняющий обязанности генерального директора Главного управления по строительству и ремонту метрополитена, мостов и дорожных сетей в Нижнем Новгороде (ГУММиД) Игорь Монов добавил, что общая протяженность обоих тоннелей составила более 4,1 тысячи метров. "По уже построенному тоннелю на 100% выполнено жесткое основание, ведется монтаж рельсо-шпальной решетки. Полным ходом идут работы на четырех площадках. На объекте работает порядка 1,1 тысячи человек и около 45 единиц техники", - отметил Монов. Он также сообщил, что тоннелепроходческий щит будет демонтирован в течение месяца.

Напомним, изначально проходку обоих тоннелей планировалось завершить в феврале 2017 года, однако в этом месяце стало известно, что подрядчик отложил завершение работ на май. Проходка первого тоннеля завершилась 19 августа 2016 года.

Напомним также, что начало обкатки поездов на станции метро "Стрелка" подрядчик запланировал на май 2018 года.

Контракт на строительство "Стрелки" заключен с ООО "Управление строительства – 620" в марте 2015 года. Стоимость строительства составляет 10,396 млрд рублей.

СПРАВКА:
Станция метро "Стрелка" должна появиться в Нижнем Новгороде к ЧМ-2018. Она предназначена для обеспечения пассажирского сообщения городских территорий с крупным стадионом "Нижний Новгород". Строительство станции и притоннельных сооружений в прибрежной полосе Мещерского озера проходят в открытых котлованах с креплением "стена в грунте". Перегонные тоннели сооружаются закрытым способом с использованием тоннелепроходческого комплекса "Татьяна", диаметр которого составляет 6 метров, длина более 80 метров, а вес – 415 тонн. Строительная длина участка (включая станцию метро) составляет 2,449 км. Пропускная способность новой линии будет составлять 40 поездов в час "пик" в одном направлении, а провозная способность – 28 тысяч чел в час "пик". В новых тоннелях метропоезда смогут развивать скорость свыше 40 км/ч.

Поделиться: