Последние новости рубрики Политика
Политика

Дума Нижнего Новгорода одобрила отчет сити-менеджера Сергея Белова за 2016 год

24 мая 2017 14:28  [2190] Политика
Сергей Белов

Сергей Белов

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Ирина Швецова

Дума Нижнего Новгорода одобрила отчет сити-менеджера Сергея Белова о деятельности горадминистрации за 2016 год. Об этом сообщает НИА "Нижний Новгород" с заседания Думы 24 мая 2017 года.

В ходе своего доклада Белов, в частности, отметил, что величина прожиточного минимума составила 8 902,5 рубля; средняя зарплата в организациях, не относящихся к субъектам малого бизнеса - 39,3 тысячи рублей. Сити-менеджер также сообщил, что нижегородская администрация рассчитывает выйти на докризисный уровень по вводу жилья (более 800 тысяч кв.м.) к 2020 году, планирует погасить "кредиторку" к концу августа 2017 года и начать строить сети водоснабжения к участкам для многодетных семей в п. Сысоевка к осени 2017 года.

В ходе обсуждения доклада председатель фракции КПРФ в Гордуме Николай Сатаев обратил внимание Белова на недостаточность в городе числа многоярусных парковок. Белов отметил, что работа по их увеличению ведется.

Председатель комиссии Гордумы по соцполитике Василий Пушкин поинтересовался, каким образом будет решаться вопрос ветхости школ. Белов рассказал, что администрация планирует обратиться в правительство области с предложением софинансировать капремонт 56 школ. Кроме того, уже в ходе прений Пушкин обратил внимание на плохое состояние многих городских стадионов и необходимость их ремонта.

Депутат от КПРФ Евгений Лазарев поинтересовался у Белова, считает ли он и.о. гендиректора МП "НПАТ" Дмитрия Цыганкова профессионалом, в условиях того, что тот параллельно с муниципальным предприятием возглавляет коммерческие. Он также поинтересовался, считает ли Белов своего бывшего зама по соцполитике, депутата Заксобрания Нижегородской области Наталью Смотракову "до сих пор порядочным человеком". По мнению Лазарева, она после избрания занималась больше вопросами своих выборов, чем вопросами соцсферы.

На оба вопроса Белов ответил утвердительно и заявил, что при Цыганкове значительно улучшились финансовые показатели предприятия. Зампредседателя Заксобрания Олег Сорокин призвал Лазарева извиниться перед Смотраковой. "Один из примеров ее качественной работы – привлечение средств на закупку нового оборудования в детскую городскую больницу", - подчеркнул Сорокин.

В продолжение полемики Евгений Лазарев спросил, а на каких основаниях вообще экс-глава города, зампредседателя ЗС НО Олег Сорокин присутствует на заседании Думы в президиуме. Депутат Гордумы Олег Сорокин в защиту своего тезки сказал, что, когда на Думе в президиуме находился другой вице-спикер ЗС НО – Александр Табачников – вопросов ни у кого не возникало. В свою очередь и.о. главы Нижнего Новгорода Елизавета Солонченко призвала коллег не устраивать шоу из отчета сити-менеджера. Депутаты прекратили спор по этому вопросу и перешли к прениям по отчету Белова.

Первым на выступление записался Лазарев, и пока он шел к трибуне, многие депутаты временно покинули зал заседаний. Вышел и глава администрации. На вопрос Евгения Лазарева о том, не должен ли Сергей Белов остаться, Солонченко ответила, что он долго выступал на трибуне и может выйти отдохнуть.

Евгений Лазарев в ходе своего выступления заявил о выходе из совета директоров принадлежащих городу "Подписных изданий" (где он состоит один, - прим. НИА "Нижний Новгород"), так как, по его мнению, это отчасти ставит его в зависимое положение от Белова. Другим коллегам-депутатам Лазарев тоже посоветовал выйти из советов директоров, чтобы не зависеть от сити-менеджера и более объективно контролировать работу предприятий, которые находятся в собственности города.

На это руководитель МП "Нижегородские бани", депутат от КПРФ Николай Сатаев ответил, что его работа в муниципальном предприятии никак не мешает ему как депутату объективно принять решение в отношении Сергея Белова.

Лазарев в целом выразил мнение, что отчет принимать не нужно, так как он как минимум не соответствует формальным требованиям и является попыткой приукрасить действительность. Елизавета Солонченко, представляя консолидированное мнение фракции "Единая Россия", предложила одобрить отчет сити-менеджера.

В итоге за принятие отчета проголосовали 36 из 36 депутатов, за отклонение - ноль. Напомним, в начале заседания было 38 из 47 парламентариев.

Напомним также, что сегодня депутаты Гордумы заслушивали второй отчет главы нижегородской администрации. Первый отчет Сергея Белова в мае 2016 года Гордума одобрила. Как сообщалось ранее, признание неудовлетворительной деятельности главы администрации в части, касающейся решения вопросов местного значения, может служить основанием для расторжения контракта с ним.

Поделиться: