Последние новости рубрики Бизнес
Бизнес

Валерий Шанцев сообщил о завершающей стадии переговоров по кредиту для строительства конгресс-центра на Нижегородской ярмарке

25 мая 2017 13:05  [1967] Бизнес
Нижегородская ярмарка

Нижегородская ярмарка

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Алёна Вдовиченко

Валерий Шанцев сообщил о завершающей стадии переговоров о предоставлении кредита для строительства конгресс-центра на Нижегородской ярмарке. Такое заявление он сделал в ходе своего отчета о работе за 2016 год перед депутатами Заксобрания региона 25 мая 2017 года.

По его словам, в настоящее время завершаются переговоры со Сбербанком. "Я уже встречался с руководителем Волго-Вятского банка с тем, чтоб был выделен кредит на строительство этого центра. Центр предусматривает универсальный зал на 4,5 тысячи мест и выставочный зал", - отметил глава региона.

Он также напомнил о планах переноса пакгаузов со Стрелки на территорию Нижегородской ярмарки. "Предполагается демонтировать все временные павильоны и построить два выставочных павильона, используя те конструкции, которые сейчас находятся на Стрелке. Мы будем их переносить. Планируем сделать их в полном соответствии с тем видом, который они имели на выставке 1896 года. Конечно, внутрь нужно будет поставить несущие колонны с подсветкой, чтобы все особенности были видны. Кроме того, будем просить наших металлургов провести реновацию, потому что пакгаузы надо восстанавливать", - сказал губернатор.

Напомним, что экспертная комиссия намерена провести детальную экспертизу пакгаузов на Стрелке в Нижнем Новгороде до 15 июня 2017 года.

Напомним также, что еще в начале 2015 года руководство Нижегородской ярмарки ожидало снижения ставок по кредитам банков для начала строительства конгресс-центра. Гендиректор ВЗАО "Нижегородская ярмарка" Валерий Барулин отмечал, что компания рассчитывала на кредит в 1,35-1,5 млрд рублей. "Однако высока вероятность того, что денег потребуется больше, так как примерно треть суммы планировалось потратить на импортное оборудование. Теперь будем думать об импортозамещении", - сказал тогда Барулин.

Строительство выставочно-конгрессного центра на Нижегородской ярмарке ранее планировалось начать в 2013 году.

Поделиться: