Последние новости рубрики Общество
Общество

Росприроднадзор назвал бывшую Сормовскую нефтебазу возможным источником нефтяных пятен на р. Волге

26 мая 2017 13:39  [1711] Общество

Фото: НИА "Нижний Новгород"

Одним из предполагаемых источников появления нефтяных пятен на р.Волга могут являться отходы накопленные на территории бывшей Сормовской нефтебазы. Об этом сообщает департамент Росприроднадзора по ПФО 26 мая 2017 года.

Ранее сообщалось, что комитет Заксобрания по экологии и природопользованию Нижегородской области инициировал расследование по выявлению виновных в розливе нефти на Волге.

В настоящее время специалисты департамента проводят рейд по факту обнаружения нефтяных пятен. Специалисты ведомства совместно с ФГБУ "ЦЛАТИ по ПФО" в нескольких точках отобрали необходимые пробы воды и пробы почвы в местах разливов нефтепродуктов и ожидают результаты анализов.

Пока рассматриваются все варианты возможного попадания нефтепродуктов в водный объект. В департаменте отметили, что аналогичные ситуации в период половодья надзорные органы фиксируют ежегодно. Последний такой случай отмечался в начале апреля текущего года. Тогда в результате проверки не подтвердилось, что нефтепродукты попали в воду в результате действующих в данном районе предприятий.

"Сейчас одним из предполагаемых источников загрязнения могут являться отходы накопленные в прибрежной зоне Волги на территории бывшей Сормовской нефтебазы", - сообщает Росприроднадзор.

Между тем, начальник департамента Росприроднадзора по ПФО Олег Кручинин сказал, что данная ситуация требует более полного и предметного изучения. "Нефтяные отходы на данной территории в предыдущие периоды хозяйственной деятельности размещались, в том числе, непосредственно на почве, без необходимых защитных сооружений. Последствия этой бесхозяйственности предстоит устранять сейчас", - отметил он.

"Очевидно, что откладывать решение проблемы нельзя. Целесообразно создать рабочую группу, в которую вошли бы представители всех надзорных ведомств. Активных действий мы ждем со стороны областного правительства и органов муниципальной власти. Совместными усилиями должна быть разработана детальная дорожная карта дальнейших действий", - добавил Кручинин.

Поделиться: