Последние новости рубрики Общество
Общество

"Нельзя сказать, что арестантов в СИЗО обеспечивают полной информацией о кандидатах во время выборов", - Владимир Окмянский

29 мая 2017 17:36  [911] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Алёна Вдовиченко

"Нельзя сказать, что арестантов в СИЗО обеспечивают полной информацией о кандидатах во время выборов", - заявил начальник отдела по взаимодействию с правоохранительными органами аппарата уполномоченного по правам человека в Нижегородской области Владимир Окмянский 29 мая 2017 года.

В ходе круглого стола на тему организации голосования избирателей, находящихся в следственных изоляторах, а также военнослужащих, прошедшего в региональном избиркоме, Окмянский отметил, что в настоящее время в следственных изоляторах области из-за недостатка финансирования выписывается недостаточное количество газет.

"Телевизоры есть в меньшей части камер. Поэтому нельзя сказать, что информацией содержащиеся в СИЗО граждане обеспечены. Но голосование в то же время вроде бы осознанное. Например, в СИЗО №1 (Нижний Новгород) на выборах в 2016 году равное количество голосов получили "Единая Россия" и ЛДПР – примерно по 37%. При выборе депутатов Заксобрания ЛДПР даже на 2% превышало "Единую Россию". То есть выбор не такой, как в среднем по области. И такая ситуация уже много лет. Наверное, они ЛДПР считают для себя наиболее приемлемой партией. А в СИЗО №3 (Вадский район), напротив, результаты голосования сложились так, что 67% голосов было отдано за "Единую Россию", 19% - за ЛДПР. Это ближе к среднеобластному показателю", - рассказал Окмянский.

Председатель территориальной избирательной комиссии Советского района Нижнего Новгорода Алексей Камраков отметил, что граждане, содержащиеся в СИЗО, получают информацию о кандидатах и партиях в основном из материалов, которые они могут изучить в день голосования. Он также добавил, что сами кандидаты "не имеют ни возможности, ни желания проводить открытую агитацию в стенах СИЗО".

При этом, как стало известно на круглом столе, явка в этих учреждениях обычно является 100-процентной, так же, как и доля проголосовавших. Так, например, на выборах 2016 года в СИЗО №3 "из хулиганских побуждений" был испорчен лишь 1% бюллетеней.

Напомним, явка на выборы в Заксобрание Нижегородской области VI созыва составила 43,95%. В 2011 году она составляла 44,76%. "Единая Россия" набрала 54,91%, на втором месте КПРФ (13,36%), на третьем - ЛДПР (13,31%), на четвертом - "Справедливая Россия" (6,95%).

Поделиться:
Новости по теме