Последние новости рубрики Бизнес
Бизнес

Нижегородский ресторатор обратился к Президенту РФ о правомерности продуктовых ограничений Роспотребнадзора на период ЧМ-2018

13 июня 2017 13:39  [4686] Бизнес

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Неровня

Нижегородский ресторатор обратился к Президенту РФ по поводу правомерности ограничений Роспотребнадзора в выборе продуктов на период ЧМ-2018. Об этом президент ГК "Пир" Александр Котюсов сообщил корреспонденту НИА "Нижний Новгород" 13 июня 2017 года.

По его словам, вопросы к Президенту РФ Владимиру Путину были отправлены через сайт прямой линии с президентом.

В своем обращении Александр Котюсов выразил обеспокоенность тем, что нижегородским рестораторам пришла памятка от Роспотребнадзора, в которой содержался запрет на использование ряда продуктов в заведениях общепита на период проведения Чемпионата мира по футболу. В частности, речь шла о твороге из непастеризованного молока, простокваше-самоквасе, производстве пива, алкогольных и безалкогольных напитков, студне, паштете, заливных из мяса, птицы, рыбы, блинчиках и пирожках с мясным фаршем и других изделий повышенного эпидемиологического риска. Ресторатор отметил, что данные ингредиенты лежат в основе многих блюд традиционной русской кухни, которыми кафе и рестораны хотят угощать иностранных туристов.

Таким образом, вопрос к Президенту был сформирован следующим образом: "Инициатива введения подобных запретов введена Роспотребнадзором на федеральном уровне или это инициатива местных нижегородских чиновников, которые стремятся перестраховаться? Не считаете ли Вы подобные запреты излишними и, мягко говоря, странными?"

"Уважаемый Владимир Владимирович! Я предприниматель, ресторатор. Нижний Новгород один из тех городов, которые будут через год принимать Чемпионат мира по футболу. Мы ждем в наш город гостей со всей России и болельщиков из многих стран мира (ориентировочно город за это время должны посетить около 250 тысяч туристов). Мы не просто хотим продемонстрировать им наше гостеприимство и хлебосольство, мы готовы показать русскую национальную кухню в её лучших традициях. Мы не собираемся кормить гостей нашего города макаронами по-флотски (хотя чем они хуже итальянской пасты?), но мы не понимаем, почему в городе, славным своими купеческими традициями, нам запрещают торговать исконно русскими блюдами - пирожками, студнями, блинчиками. Под запрет в соответствии с этой инструкцией автоматически подпадают все старинные русские - как безалкогольные напитки: квас, сбитень, так и алкогольные: медовуха, хреновуха и пр. Конечно, наши гости не умрут с голода - в крайнем случае, они купят в "Макдональдсе" гамбургер, чикенбургер, чизбургер, картошку фри и запьют их "Кока-колой" или американским пивом "Будвайзер", который является партнером чемпионата. Но разве мы хотим этого?",- отмечается в обращении.

По словам Котюсова, ранее подобные запреты рестораторам никогда не выдавались.

"Данный запрет остаётся для меня и моих коллег непонятным. Во-первых, это не рекомендация, а прямой запрет. Следовательно, неповиновение может повлечь наказание - закрытие заведения на срок до 90 суток со всеми вытекающими последствиями. Роспотребнадзор сам для себя выявил ряд блюд, которыми можно отравиться. Хотя отравиться в теории можно любым продуктом. Они решили, что рестораторы не следят за продуктами, и нашли способ обезопасить гостей чемпионата таким хитрым образом. Особенно странно, что в перечень попали безалкогольные напитки. Для нас для всех очень важно свое гостеприимство, познакомить гостей с лучшими блюдами русской кухни, никто не собирается никого травить, и очень странно, что подобные инструкции вообще рассылаются. Определённые нормы по хранению продуктов и блюд всегда были, но запретов на те или иные блюда или продукты никогда не было за исключением санкционного списка", - подвел итог Александр Котюсов.

Поделиться: