Последние новости рубрики Общество
Общество

Нижегородская администрация рассчитывает завершить рекультивацию полигона в Шуваловской промзоне в 2019 году

13 июня 2017 16:18  [2062] Общество
Шуваловская промзона

Шуваловская промзона

Фото: Google maps

НИА "Нижний Новгород" - Юлия Асташкина

Нижегородская администрация рассчитывает завершить рекультивацию полигона в Шуваловской промзоне в 2019 году. Об этом журналистам сообщил первый заместитель главы горадминистрации Сергей Миронов после заседании комиссии Гордумы по экологии 13 июня.

Он рассказал, что на сегодняшний день завершены геологические работы, в ближайшее время планируется провести экологическую экспертизу, что позволит сформировать техническое задание и выбрать подрядчика по проектированию рекультивации свалки.

"Около полугода понадобится на экспертизу, два-три месяца – на переговоры с правительством по софинансированию рекультивации. Ожидаем, что рекультивация начнется в начале лета 2018 года, завершится – через год. Ориентировочная стоимость проектирования – от 5 до 10 млн рублей", - рассказал Миронов.

Он также обратил внимание, что данной территорией интересуются около десяти инвесторов, которые готовы организовать там производства после рекультивации на площади от 500 метров до 1 га.

"Объединить инвесторов и совместно провести рекультивацию на всей территорию в 11 га невозможно – инвесторы не готовы. Поэтому решили так: администрация проводит рекультивацию, готовит территорию, затем – выставляет на аукционы", - отметил Миронов.

3 мая 2017 года, напомним, нижегородская администрация утвердила проект планировки территории Шуваловской промзоны. Журналисты поинтересовались: есть ли среди потенциальных инвесторов тех, кто готов построить там жилые дома.

"С градостроителями мы эту тему изучали – там невозможно организовать полноценную жилую застройку. Есть большие ограничения по санитарно-защитным зонам", - добавил первый заместитель сити-менеджера.

Ранее сообщалось, что нижегородская администрация рассчитывает начать рекультивацию полигона в Шуваловской промзоне в 2018 году. Данный полигон промышленных и бытовых отходов закрыт для складирования мусора в 1993 году, утилизация отходов с него в 2015 году не производилась. Из-за гниения бытовых отходов на свалке периодически происходит возгорание мусора. Высота полигона разнится от пяти до 13 метров.

Поделиться: