Последние новости рубрики Общество
Общество

Конкурс по формированию Общественной палаты Нижнего Новгорода намечен на август 2017 года

14 июня 2017 09:35  [1567] Общество

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Юлия Асташкина

Гордума рассмотрит вопрос создания Общественной палаты Нижнего Новгорода 21 июня. Об этом сообщает управление по связям с общественностью и СМИ Гордумы.

13 июня прошел круглый стол, посвящённый обсуждению проекта положения по созданию городской Общественной палаты. Предполагается, что для формирования палаты будет создана конкурсная комиссия из десяти человек, шесть из которых будут представлять общественность, а четверо будут выбраны из числа депутатов и представителей городской администрации. В ходе круглого стола были озвучены предложения по численности палаты – 33 человека, и сроку полномочий – три года.

"Основной задачей городской Общественной палаты станет выявление общественно значимых проблем, общественный контроль за деятельность городской власти, воплощение в жизнь инициатив горожан", - говорится в сообщении.

Как отметила в ходе круглого стола и.о. главы Нижнего Новгорода Елизавета Солонченко, активные нижегородцы смогут стать кандидатами в члены Общественной палаты, приняв участие в конкурсе в порядке самовыдвижения без сбора подписей. "Их избранию будут предшествовать открытые дебаты и презентации", - сказала она.

Предполагается, что положение об Общественной палате с учетом правок рассмотрят 21 июня депутаты на заседании Думы Нижнего Новгорода. "Затем на форуме "Активный Нижний", который состоится в августе, будут определены кандидаты в члены Общественной палаты, и уже в сентябре ожидается её первое заседание", - отмечается в сообщении управления.

В проекте положения, имеющегося в распоряжении редакции НИА "Нижний Новгород", также говорится, что кандидатов в члены палаты вправе будут выдвигать общественные объединения и иные некоммерческие организации. При этом политические партии своих кандидатов в формируемый совещательный орган выдвигать не смогут.

Общественная палата будет считаться сформированной, если в её состав по итогам конкурса войдут более половины от установленного положением числа членов.

Напомним, что в марте 2017 года фракция "Единой России" в Гордуме заявила о намерении инициировать создание Общественной палаты Нижнего Новгорода.

Поделиться: