Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

УГООКН НО выдало арендатору задание на реставрацию "Дома Котельникова" в Нижнем Новгороде

20 июня 2017 17:01  [1831] Культура и отдых
Дом Котельникова

Дом Котельникова

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Неровня

Управление государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области (УГООКН НО) выдало арендатору задание на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия регионального значения Дом Н.П. Котельникова, 1870-е гг.". Об этом корреспонденту НИА "Нижний Новгород" сообщили в управлении 20 июня 2017 года.

Согласно информации от ведомства, в июне 2017 года управление выдало ООО "Технолес" задание на проведение работ по сохранению ОКН "Дом Н.П. Котельникова, 1870-е гг" по адресу: ул. Ильинская, 64 (литеры А, А1) для разработки проекта реставрации и приспособления для современного использования. Напомним, это здание стало первым, которое КУГИ Нижнего Новгорода сдало в аренду за 1 рубль для того, чтобы инвестор отреставрировал его. Арендатор получил его в марте 2016 года, по данным на май 2017 года он планирует завершить реставрацию к концу 2019 года.

В отношении ряда других объектов в историческом центре Нижнего Новгорода, а именно: зданий по улицам Варварской, 8, Грузинской, 35, Ильинской, 64, Короленко, 42 заявлений на проведение работ по их сохранению от собственников (пользователей), по утверждению ведомства, в управление не поступало.

Напомним также, что в 2017 году администрация намерена реализовать с аукциона пять аварийных исторически ценных зданий по начальной цене в один рубль: д.17 и д.19 по ул. Почтовый съезд, д.35 и д.39 по ул. Грузинская и д.8 по ул.Варварская.

СПРАВКА:
Как следует из Федерального закона "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации", работы по сохранению таких объектов, включенных в реестр, проводятся на основании задания на проведение указанных работ, разрешения на проведение указанных работ, выданных органом охраны объектов культурного наследия, проектной документации на проведение работ по сохранению ОКН, согласованной соответствующим органом охраны ОКН, а также при условии осуществления технического, авторского надзора и государственного надзора в области охраны объектов культурного наследия за их проведением.

Поделиться: