Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

Второй подрядчик отказался от реставрации старообрядческого храма Успения Божьей Матери в Нижнем Новгороде

20 июня 2017 17:49  [1381] Культура и отдых
Старообрядческий храм Успения Божьей Матери

Старообрядческий храм Успения Божьей Матери

Фото: Старообрядчество в Нижнем Новгороде

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Неровня

Второй подрядчик отказался от реставрации старообрядческого храма Успения Божьей Матери в Нижнем Новгороде. Об этом корреспонденту НИА "Нижний Новгород" сообщил председатель церковного совета местной старообрядческой Русской православной церкви Роман Мавричев.

По его словам, второй по счету подрядчик, с которым был заключён контракт на проведение реставрационных работ на объекте, с момента заключения контракта так и не вышел на площадку, а позднее отказался от возложенных на него обязательств. В связи с этим министерство культуры РФ, которое является заказчиком работ, сообщило о том, что разорвало действующий контракт 5 июня 2017 года.

Сейчас на объекте планируются работы по его консервации с целью недопущения дальнейшего разрушения здания.

"Нам в министерстве культуры в Москве пообещали, что на площадке появятся рабочие, которые хоть как-то законсервируют объект. Прошло еще две недели с того момента, как это было нам обещано. Пока так никто и не появился. Разобранная кровля продолжает протекать, здание стремительно приходит в негодность. О том, когда ведомство намерено проводить повторный аукцион, неизвестно. Спустя два года мы опять оказались ни с чем", - отметил Мавричев.

Напомним, что ООО "Архитектподряд" получило право на реставрацию старообрядческой церкви в Нижнем Новгороде в апреле 2017 года.

Ранее сообщалось, что Минкульт РФ объявил аукцион на право реконструкции старообрядческой церкви на сумму 28 млн рублей в марте 2017 года.

Напомним также, что в 2015 году уже был проведен аукцион на реставрацию указанного ОКН. Сумма контракта составляла 53 млн рублей. ООО "Реставрационный проект" (Москва), выступающее подрядчиком, планировало начать работы 1 ноября 2015 года и завершить к ноябрю 2016 года. Однако компания лишь начала выполнение работ, а затем пропала. Из-за чего контракт с ним расторгнут.

В декабре 2016 года минкульт сообщил, что работы на объекте необходимо завершить в 2018 году, а прежний подрядчик внесен в реестр недобросовестных. В то же время, согласно материалам арбитражного суда Москвы, в отношении ООО "Реставрационный проект" подан иск о банкротстве. С заявлением обратилось московское ООО "Аркстрой".

Поделиться: