Последние новости рубрики Общество
Общество

"Нижний Новгород не в состоянии справиться с расселением аварийного фонда без федеральных средств", - Юрий Щеголев

20 июня 2017 18:18  [1975] Общество
Нижний Новгород не в состоянии справиться с расселением аварийного фонда без федеральных средств, - Юрий Щеголев

Нижний Новгород не в состоянии справиться с расселением аварийного фонда без федеральных средств, - Юрий Щеголев

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Неровня

"Нижний Новгород не в состоянии справиться с расселением аварийного и ветхого фонда без федеральной программы", - сообщил директор департамента строительства администрации Нижнего Новгорода Юрий Щёголев на пресс-конференции 20 июня 2017 года.

Он отметил, что в планах горадминистрации – с 2017 года начать строительство домов специально под расселение аварийного фонда.

По данным Юрия Щёголева, сейчас в Нижнем Новгороде насчитывается 1 869 ветхих домов, 435 из которых признаны аварийными, что означает их расселение.

"С точки зрения горожанина я понимаю, насколько неприятно видеть расселенные пустые дома. Но сточки зрения специалиста ситуация выглядит несколько по-другому. Эти дома по факту пусты, но де-юре в них остаются прописанными некоторые люди, которые отказались от получения компенсаций. Пока они прописаны там, администрация не имеет права сносить такие дома. Конечно, мы решаем данные проблемы через суд, но раньше судебные процессы длились по два-три года, сейчас, к счастью, длительность таких процедур сократилась до полугода", - отметил Щеголев.

Представитель горадминистрации также сообщил, что без федеральной программы Нижний Новгород на текущий момент не способен в полной мере обеспечить граждан из аварийного и ветхого жилья новыми квартирами.

"Сейчас в городе почти две тысячи домов под расселение. Это очень дорогостоящее мероприятие. Чтобы остановить рост такого жилья, нам надо строить как минимум по одному многоквартирному дому в год, при этом параллельно расселяя существующий ветхий фонд. Полное переселение это долгосрочная перспектива, которая сможет осуществиться лишь к 2030 году", - подвел итог Щеголев.

Напомним, что 20 июня 2017 года глава региона Валерий Шанцев поручил провести инвентаризацию признанного аварийным после 2011 года жилфонда Нижегородской области. По информации от регионального министерства строительства, признанный аварийным до 2012 года жилфонд региона будет полностью ликвидирован к осени 2017 года.

Программа расселения такого фонда была рассчитана на 2013-2017 годы. Расселению подлежало 280 тысяч кв метров аварийного жилья, где проживало более 15 тысяч человек. По состоянию на 1 июня 2017 года фактически ликвидировано 217 тысяч кв метров аварийного жилья. Освоено 9 млрд рублей. Общая сумма финансирования составляет 10,4 млрд рублей, в том числе 50% - средства Фонда ЖКХ, 34% - средства областного бюджета, 16% - средства местных бюджетов.

Ранее сообщалось, что в августе 2016 года стало известно, что правительство Нижегородской области планирует продлить программу расселения аварийного фонда до 2024 года.

Поделиться: