Последние новости рубрики Общество
Общество

Первый случай заболевания клещевым энцефалитом зарегистрирован у нижегородца по данным на 18 июня 2017 года

26 июня 2017 19:45  [1895] Общество

Первый случай заболевания клещевым энцефалитом зарегистрирован у жителя Нижегородской области по данным на 18 июня 2017 года. Об этом сообщает региональное управление Роспотребнадзора 26 июня.

По данным управления, присасывание зараженного клеща произошло в Варнавинском районе.

В целом в Нижегородской области в 2017 году с начала клещевого сезона (конец марта) и по данным на 18 июня за медицинской помощью из-за укусов клещей обратилось 3729 человек, в том числе 493 человека с 12 по 18 июня. Зарегистрирован один случай заболевания вирусным клещевым энцефалитом и 11 случаев заболевания клещевым боррелиозом (на одного человека больше, чем неделей ранее).

После лабораторных исследований клещей, снятых с людей и с объектов внешней среды, в 111-ти клещах обнаружены ДНК боррелий, в 48-ми клещах обнаружены ДНК анаплазм, в десяти - РНК вируса клещевого энцефалита, в трех - ДНК эрлихий.

Наибольшее количество пострадавших от клещей зарегистрировано на территории сел и деревень (35% от общего количества), в лесных массивах (29%), на придомовых территориях (16%), на садово-огородных участках (10%), на территориях кладбищ (4%).

СПРАВКА:
Клещевой энцефалит - это тяжелейшее инфекционное заболевание, которое передается человеку от энцефалитных клещей. Вирус пробирается в головной и спинной мозг, вызывает сильную интоксикацию и поражает ЦНС. Тяжелые энцефалитные формы без своевременного лечения способны привести к параличу, умственным расстройствам и даже летальному исходу.

Поделиться: