Последние новости рубрики Бизнес
Бизнес

Нижний Новгород в 2017 году станет площадкой для реализации пилотного проекта по оценке квалификации банковских работников

28 июня 2017 15:05  [1101] Бизнес

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Алёна Вдовиченко

Нижний Новгород в 2017 году станет площадкой для реализации пилотного проекта по оценке квалификации банковских работников. Об этом стало известно в ходе заседания совета Ассоциации региональных банков России 28 июня 2017 года.

Заседание было посвящено роли профессиональных квалификаций в управлении рисками на финансовом рынке. Как сообщил в ходе мероприятия председатель совета Ассоциации, исполнительный вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Мурычев, в текущем году совместно с Советом по профессиональным квалификациям финансового рынка Ассоциация региональных банков проведет пилотный проект по оценке профессиональных квалификаций специалистов банков на соответствие новым профессиональным стандартам. В нем примут участие пять банков, в том числе один нижегородский: КБ "Ассоциация" (Нижний Новгород), СКБ-Банк (Екатеринбург), КБ "Кубань-Кредит", банк "МНХБ" (Москва) и Экспобанк (Москва).

Мурычев рассказал, что собственники этих банков сами проявили инициативу и изъявили желание принять участие в проекте. "Эти банки станут той площадкой, где мы отработаем схему проведения независимой оценки квалификации. В проекте будут принимать участие, прежде всего, специалисты, работающие в этих банках. Мы их подготовим, и они будут иметь право совместно с экспертами по профквалификации, экспертами Ассоциации региональных банков России принимать экзамены у своих сотрудников. Экзамены очень непростые", - подчеркнул Мурычев.

Он выразил убежденность в том, что специалисты, которые выходят из учебных заведений, не соответствуют требованиям работодателей на финансовом рынке. "Поэтому необходима организованная система, которая бы подтверждала квалификацию работающих специалистов. Принимать экзамены будут квалифицированные люди, они будут подготовлены, аттестованы. Но и они раз в год должны будут эту подготовку подтверждать", - добавил председатель совета Ассоциации.

В свою очередь председатель правления КБ "Ассоциация", первый заместитель председателя совета Ассоциации региональных банков России Михаил Гапонов отметил, что на нижегородской площадке эта работа будет запущена в течение ближайших 2,5 месяцев. По словам Гапонова, в первую очередь обучение предстоит сотрудникам фронт-офисов. Он также подчеркнул, что увольнять сотрудников, которые не пройдут испытание, банк не станет, "но шанса на профессиональный рост у них не будет".

Поделиться: