Последние новости рубрики Общество
Общество

Более двух тысяч семей стоят в очереди на участки в Нижнем Новгороде и прилегающих к нему районах области на июль 2017 года

07 июля 2017 09:59  [1650] Общество

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Юлия Асташкина

Более двух тысяч многодетных семей стоят в очереди на участки в Нижнем Новгороде и прилегающих к нему районах области по данным на июль 2017 года. Об этом сообщила замминистра инвестиций, земельных и имущественных отношений Нижегородской области Ирина Бердникова на координационном совещании при главном федеральном инспекторе региона 6 июля 2017 года.

По ее словам, на начало июля в области насчитывается 21,7 тысяч многодетных семей, 43% из которых (9,2 тысяч) изъявили желание получить участки. "Участки сейчас ожидают 4,5 тысяч многодетных семей. За время действия закона органами власти предоставлено 3 675 земельных участков", - рассказала Ирина Бердникова.

При этом, как отметила замминистра, на июль 2017 года в 17 районах очередь отсутствует, а в 12 составляет не более десяти семей. "Почти половина всех семей, ожидающих участки, приходится на Нижний Новгород и прилегающие к нему муниципалитеты – Дзержинск, Бор, Балахнинский, Богородский и Кстовский районы – более двух тысяч", - рассказала она.

Главный федеральный инспектор по Нижегородской области Александр Мурзин поинтересовался у Ирины Бердниковой, успеют ли органы власти субъекта РФ и муниципалитетов за 1,5 года, оставшихся до окончания программы, обеспечить участками все семьи. "Мы будем стараться", - подчеркнула замминистра.

На вопрос о том, когда будут строиться дороги к новым домам, Ирина Бердникова ответила, что после введения в эксплуатацию более 80% домов в населенном пункте. "Наиболее сложная ситуация с предоставлением участков - в Нижнем Новгороде. Связана она и с нехваткой земель на все семьи областного центра, и с тем, что люди здесь более активны, чем в районах – семей очень много", - отметила замминистра.

Ирина Бердникова также добавила, что само министерство предоставило по данным на июль 2017 года более 230 участков, находящихся в собственности области. "К концу 2017 года будем обращаться в Заксобрание Нижегородской области для выделения дополнительных средств на эти цели", - добавила она.

Напомним, что на 1 января 2017 года в области проживало 21 214 многодетных семей, что 500 семей меньше, чем сейчас.

Ранее также сообщалось, что нижегородская администрация не планирует проводить газ к земельным участкам многодетных семей в п. Сысоевка.

Поделиться: