Последние новости рубрики Бизнес
Бизнес

Работающие на нижегородской ул.Рождественской предприниматели намерены объединиться для развития улицы

11 июля 2017 19:25  [1983] Бизнес
ул. Рождественская

ул. Рождественская

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Никита Афанасьев

Работающие на ул.Рождественской предприниматели намерены объединиться для развития улицы. Об этом НИА "Нижний Новгород" сообщил президент ГК "Пир" Александр Котюсов.

11 июля 2017 года состоялось мероприятие, на которое по инициативе руководителя проекта "Рождественская сторона" Александра Серикова и Александра Котюсова были приглашены собственники ресторанов, отелей, туристических компаний, работающих на ул.Рождественской и Нижневолжской набережной. На мероприятии присутствовали 25 человек, которые представляют десятки компаний, и за которыми стоят сотни и тысячи работников. Основное решение, принятое участниками сегодня – создать некоммерческую организацию под рабочим названием "Ассоциация "Рождественская сторона".

Говоря о том, зачем подобная ассоциация создается, президент ГК "Пир" отметил, что "последние два года развитие улицы замедлилось и даже приостановилось". Кроме того, резко уменьшилось количество мероприятий на "Рождественской стороне". "В Ассоциацию войдут организации, которые постоянно работают на Рождественской, и заинтересованы, чтобы улица развивалась. Сопредседателями стали я и Александр Сериков. С середины июля начнем готовить документы для юридической регистрации ассоциации, выберем форму собственности", - отметил Котюсов.

"Мы хотим, чтобы власть любого уровня при принятии решений, связанных с "Рождественской стороной", а в неё входит и Нижневолжская набережная, и несколько переулков, советовалась с создаваемой Ассоциацией. Чтобы мы не по факту узнавали, что здесь собираются делать, а принимали участие на стадии обсуждения", - подчеркнул он.

Предприниматель добавил, что уже на сегодняшнем мероприятии было поднято много важных вопросов. "Например, восстановление фасадов объектов культурного наследия (ОКН) на ул.Рождественской. ОКН здесь больше 60. Чтобы эти фасады привести в надлежащее состояние, необходимы проекты и согласование с управлением госохраны ОКН по региону. Мы намерены обратиться в областное правительство с просьбой проспонсировать проектирование и помочь со скорейшим согласованием всех процедур", - рассказал президент ГК "Пир".

"Кроме того, предприниматели намерены поднимать вопрос о парковочном хозяйстве: вплоть до возможности направления на благоустройство суммы, аналогичной той, что собирается от платных парковок на Рождественской. Такая система сейчас действует в Москве. Также нас интересуют вопросы увеличения количества пешеходных переходов в связи с ожидаемым увеличением потока туристов, работы общественных туалетов, организации стоянок для туристических автобусов", - пояснил Александр Котюсов.

"Рождественская – одна из двух главных улиц Нижнего Новгорода, и мы хотим, чтобы она становилась лучше с каждым днем. Создаваемая общественная организация открыта для всех. Мы приглашаем всех неравнодушных и надеемся, что со временем организация объединит абсолютно всех представителей бизнеса, ведущих своё хозяйство на "Рождественской стороне", - подытожил он.

Поделиться: