Последние новости рубрики Общество
Общество

Депутат ЗС НО Владислав Атмахов обсудил с жителями перспективы создания национального парка на территории заказника "Пустынский"

12 июля 2017 16:03  [800] Общество
Владислав Атмахов

Владислав Атмахов

Фото: НИА "Нижний Новгород"

Депутат нижегородского ЗС НО обсудил с жителями перспективы создания национального парка на территории заказника "Пустынский". Об этом сообщает пресс-служба Законодательного собрания Нижегородской области 12 июля 2017 года.

11 июля в селе Пустынь Арзамасского района председатель комитета ЗС НО по экологии и природопользованию Владислав Атмахов провел совещание по вопросам сохранения и развития государственного природного заказника регионального значения "Пустынский".

"Пустынский заказник – особо охраняемая природная территория регионального значения. Его главной достопримечательностью являются восемь глубоководных (до 14 м) карстовых озер, связанных в единую систему. Самыми известными можно назвать озера: Нарбус с его сказочными зарослями белых кувшинок и Паровое, над водой которого рассеивается туманная дымка, создавая волшебные пейзажи. В водоемах заказника обитает около 10 видов млекопитающих, в том числе и редкие: речной бобр, выдра и выхухоль", - сообщается в пресс-релизе Заксобрания.

Как было отмечено в ходе заседания, в связи с возрастающей антропогенной нагрузкой на данную территорию и сложностью организации регулируемого экологического туризма назрела острая необходимость в создании на базе заказника особо охраняемой природной территории федерального значения категории "национальный парк".

Владислав Атмахов сообщил, что "на днях" в комитет поступила информация от министерства экологии РФ, о том, что решение о создании национального парка на территории заказника принято на федеральном уровне. "Форма заказника, которая сейчас существует, не позволяет в полной мере осуществлять сохранность этого уникального природного уголка. Буквально на днях из министерства экологии РФ пришло письмо, в котором говорится, что национальный парк в "Пустыни" будет. А это значит, что у объекта появится статус федерального значения, который гарантирует эффективность экологического надзора за хозяйственной деятельностью, осуществляемой на территории природного комплекса, и позволяет обеспечить финансирование природоохранных мероприятий на качественно новом уровне", - подчеркнул Владислав Атмахов.

Кроме того, в ходе визита прошла встреча с местными жителями села Пустынь с целью выявления общественного мнения, которое необходимо учитывать при реорганизации заказника. В частности, людей интересовало, где будут проходить границы будущего национального парка и не нарушат ли они их привычный жизненный уклад.

"Такие встречи с населением необходимы. Наша задача – учесть интересы местных жителей и бизнеса, который работает на территории. Когда появится проект границ, начнется процедура согласования. Нацпарк создается для охраны природных объектов, но при этом процесс не должен идти вопреки мнению местных жителей. Учет общественного мнения на стадии формирования новых границ и режима позволит избежать социального напряжения", - отметил Владислав Атмахов.

Напомним, что в 2015 году комитет по экологии и природопользованию ЗС НО рекомендовал правительству Нижегородской области в рамках разработки областного бюджета на 2016 год предусмотреть финансирование подготовки материалов экологического обоснования создания первого в регионе национального парка на территории заказника "Пустынский".

Напомним, в июле 2014 года Верховный суд РФ удовлетворил апелляционную жалобу правительства Нижегородской области о незаконности коттеджного строительства на территории Пустынского заказника.

СПРАВКА:
Национальный парк - особо охраняемая территория или акватория. На ней с целью защиты природы ограничена, но не запрещена деятельность человека. На территории должны быть предусмотрены как зоны "покоя" – аналог заповедника, так и зоны хозяйственного использования – лесопользования, охотопользования, сельского хозяйства и туристической деятельности.

Заповедная система России насчитывает 47 национальных парков. На сегодняшний день в Нижегородской области нет таких территорий.

Поделиться: