Последние новости рубрики Происшествия
Происшествия

Гособвинение просит для обвиняемых в убийстве Бориса Немцова от 17 лет до пожизненного лишения свободы

12 июля 2017 17:41  [1184] Происшествия

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Юлия Асташкина

Гособвинение просит для обвиняемых в убийстве Бориса Немцова от 17 лет до пожизненного лишения свободы. Об этом сообщает ТАСС.

Как сообщает информационное агентство, прокурор Мария Семененко просит признать подсудимых виновными и назначить им окончательное наказание: Зауру Дадаеву в виде пожизненного заключения в колонии особого режима, Губашеву Анзору - 23 года колонии, Губашеву Шадиду - 21 год, Эскерханову - 19 лет, Бахаеву - 17 лет заключения в колонии строгого режима. Она также попросила назначить подсудимым штраф в 200 тысяч рублей каждому, ограничить свободу подсудимых на два года после отбытия основного наказания, а также лишить Эскерханова воинского звания прапорщика, а Дадаева - государственных наград.

Московский окружной военный суд огласит приговор 13 июля. Главный фигурант дела Заур Дадаев выразил сожаление, что 13 лет служил государству, которое теперь его "использует как материал для списания".

Напомним, что коллегия присяжных признала виновными всех обвиняемых по уголовному делу об убийстве Бориса Немцова.

Напомним, суд начал слушания по делу об убийстве Немцова 3 октября 2016 года. На скамье подсудимых: Заур Дадаев, Шадид Губашев, Анзор Губашев, Темирлан Эскерханов и Хамзат Бахаев. Им предъявлено обвинение в совершении убийства по найму в составе организованной группы и незаконном приобретении, ношении, перевозке и хранении огнестрельного оружия (пп. "ж, з" ч.2 ст. 105 УК РФ и ч. 3 ст. 222 УК РФ). Расследование этого преступления длилось меньше года.

Уголовное дело по факту убийства Бориса Немцова направлено в суд 29 июня 2016 года, когда заместитель генпрокурора РФ Виктор Гринь утвердил обвинительное заключение. В отношении предполагаемого заказчика и организатора убийства Мухудинова дело выделено в отдельное производство. Он, а также иные неустановленные лица, с ноября 2015 года находятся в международном розыске. Напомним, уголовное преследование Шаванова в ноябре 2015 года прекращено в связи с его смертью при самоподрыве в ходе задержания в городе Грозном.

Как сообщалось ранее, Борис Немцов похоронен на Троекуровском кладбище в Москве 3 марта 2015 года.

Поделиться: