Последние новости рубрики Общество
Общество

Около 20 человек приняли участие в первой встрече главы Нижнего Новгорода Елизаветы Солонченко с блогерами

13 июля 2017 12:21  [1770] Общество
Около 20 человек приняли участие в первой встрече главы Нижнего Новгорода Елизаветы Солонченко с блогерами

Около 20 человек приняли участие в первой встрече главы Нижнего Новгорода Елизаветы Солонченко с блогерами

Фото: Пресс-служба Гордумы Нижнего Новгорода

Глава Нижнего Новгорода Елизавета Солонченко провела встречу с активными представителями нижегородского интернет-сообщества и блогерами 12 июля 2017 года. Об этом сообщает управление по связям со СМИ городской Думы.

"Эта встреча – результат повышенного интереса пользователей к проблемам и перспективам развития родного города, к решениям власти, которые волнуют каждого", - отметили в пресс-службе и напомнили, что на пресс-конференции, которая состоялась в конце июня, блогер и руководитель сетевого издания "КозаПресс" Ирина Славина предложила главе города ответить не только на вопросы журналистов, но и других пользователей социальных сетей. "Елизавета Солонченко отметила важность диалога с неравнодушными людьми. Поэтому на своей первой пресс-конференции в новом качестве обещала на многочисленные вопросы блогеров ответить отдельно, чтобы каждый гражданин смог лично пообщаться с главой города, задать свой вопрос и получить ответ из первых уст. Спустя пару недель, глава города с точностью выполнила данное обещание", - говорится в сообщении.

Пообщаться с мэром пришли около 20 человек: Александр Сериков, Анна Давыдова, Игорь Преображенский, Екатерина Кроль, Юрий Подгорнов, Сергей Кряжев, Петр Блинов, Иван Сергеев, Мария Прохорова, Александр Седов и другие. Каждый из них представляет интересы различных социальных групп.

Вопросы в той или иной степени касались будущего города: развитие сети велодорожек, парков и застроенных территорий, состояния дорог и ливневой канализации, реконструкция ДК им. Ленина. "Звучали острые вопросы по работе общественного транспорта и по застройке территории около Почаинского оврага. Глава города показала участникам встречи проект жилого комплекса и прилегающей территории, чтобы перспективы территории были понятны всем, независимо от мнений и позиций", - подчеркнули в пресс-службе.

Елизавета Солонченко отметила, что "в будущем, чтобы избежать подобного недопонимания, все подобные проекты необходимо заранее обсуждать с общественностью. Хорошим инструментом в этой работе уже скоро должна стать городская Общественная палата". На сегодняшний момент заявки в неё подали 84 человека, глава города предложила участникам встречи включаться в эту работу.

Разговор в блогерами длился более двух часов.

"У нас очевидно есть на сегодня проблема взаимоотношения жителей и органов власти! Поэтому формат, который был избран сегодня главой города – общение с блогерами, с людьми, которые пытаются влиять на общественное мнение – очень правильный. Та близость, которую демонстрирует Елизавета Солонченко к мнениям людей, – правильный подход к проблемам", - подчеркнул по итогам встречи Александр Сериков.

"Я вообще за матриархат. И то, что к руководству городом приходит женщина, - это уже хорошо. А особенно, если она с такой энергетикой! Видно, что у человека глаза блестят, она смотрит не сквозь тебя, не куда-то в сторону, искренне говорит - это очень важно. Разговор был очень конструктивный. Через полгодика можно встречать опять и говорить уже более предметно", - выразил надежду Игорь Преображенский.

Елизавета Солонченко подчеркнула, что встречи будут продолжены, и впереди у горожан и городского самоуправления – большая совместная работа.

"Блогеры, задавая вопросы и делясь своими опасениями, набросали мне ту повестку деятельности, которую мы будем рассматривать в ближайшее время. Такие встречи очень полезны, и я думаю, что они будут регулярными. Задача у нас одна – сделать город максимально комфортным и удобным. Вопрос этого комфорта заключён ещё и в открытости власти: если жители чувствуют, что могут повлиять на принятие решения, тогда уже становится комфортнее жить. Когда люди точно знают - если что-то происходит не так, то они могут это изменить!", - подытожила Солонченко.

Напомним, Елизавета Солонченко была избрана главой Нижнего Новгорода 21 июня 2017 года.

Поделиться: