Последние новости рубрики Происшествия
Происшествия

Около 40 человек освобождены из "рабства" в псевдореабилитационном центре в Нижегородской области

13 июля 2017 14:35  [2394] Происшествия
Около 40 человек освобождены из рабства в псевдореабилитационном центре в Нижегородской области

Около 40 человек освобождены из рабства в псевдореабилитационном центре в Нижегородской области

Фото: СУ СК РФ по Нижегородской области

Около 40 человек освобождены из "рабства" в псевдореабилитационном центре в Нижегородской области.

Как сообщает СУ СК РФ по региону, 12 июля 2017 года на телефонную линию СУСК обратился гражданин, который заявил о том, что ему известно о функционировании в Богородском районе псевдореабилитационного центра, в котором насильно удерживаются лица, страдающие нарко- и алкогольной зависимостью.

По данному факту возбуждено дело по п. "а" ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека, совершенное группой лиц).

В тот же день следователи совместно с полицией освободили из дома в д. Дуденево 37 жителей различных регионов России, которые незаконно, против их воли, удерживались в данном жилище.

"По предварительным данным, указанный лже-реабилитационный центр функционировал длительное время. В отношении лиц, содержащихся в нем, применялись методы физического и морального воздействия, унижающие человеческое достоинство. В настоящее время следователи СК работают с потерпевшими, устанавливается, были ли совершены в отношении них тяжкие преступления", - говорится в сообщении.

Напомним, это второй за последнюю неделю подобный случай. 8 июля из аналогичного "реабилитационного" центра в д.Ройка Кстовского района были освобождены более 60 человек.

Поделиться: