Последние новости рубрики Общество
Общество

Более 240 свиней будут сожжены в рамках ликвидации очага АЧС в Володарском районе Нижегородской области 13 июля

13 июля 2017 15:12  [1501] Общество

Фото: НИА "Нижний Новгород"

Более 240 свиней будут сожжены в рамках ликвидации очага АЧС в Володарском районе Нижегородской области 13 июля 2017 года. Об этом сообщает пресс-служба регионального управления Россельхознадзора.

Согласно информации, по данным на 09:00 13 июля полностью ликвидировано свинопоголовье в личном подсобном хозяйстве, в котором зафиксирован очаг АЧС. Крупный рогатый скот, домашняя птица, собаки, находящиеся в очаге, поставлены на карантин с круглосуточным ветеринарным наблюдением.

Все трупы свезены для сжигания в специально отведенное место, сжигание будет осуществляться под контролем сотрудников МЧС.

Всего в I угрожаемой зоне (п. Мулино, д. Мулино, с. Старково, п. Новосмолинский, р.п. Смолино, Д. Талашманово, д. Гладково, рп Центральный, с. Мячково, с. Золино, д. Чичерево, р.п. Фролищи, п. Инженерный, д. Щелапино, д. Дева, п. Красные Ударники, д. Объезд, за исключением хозяйств отнесенных к IV компартаменту) отчуждено и свезено к месту сжигания 242 голов свиней (общим весом 24 683 кг).

На 13 июля запланировано сжигание отчужденных животных, дезинфекция помещений, обход дворов, где возможно содержатся свиньи. Проводится сбор документов с граждан с подготовкой документов на денежную компенсацию. Все мероприятия по изъятию и уничтожению животных в угрожаемой зоне планируется завершить к 09:00 14 июля.

Как сообщалось ранее, 11 июля был зарегистрирован массовый падёж свиней в личном подсобном хозяйстве в п. Мулино. Пало 20 свиней, всего в личном хозяйстве содержится 214 голов свиней, 90 птиц, 15 голов крупного рогатого скота, четыре собаки и пять кошек.

Поделиться: