Последние новости рубрики Общество
Общество

Комитет ЗС НО по имуществу одобрил проект закона об упрощении оформления земли с хозпостройками

19 июля 2017 18:26  [1344] Общество

Фото: НИА "Нижний Новгород"

Комитет Законодательного собрания Нижегородской области по имущественным и земельным отношениям одобрил проект изменений в закон "О регулировании земельных отношений в Нижегородской области". Об этом сообщает пресс-служба регионального парламента 19 июля 2017 года.

Как поясняют разработчики документа, в соответствии с действующим региональным законом, при оформлении земли люди сталкиваются с необходимостью сносить объекты вспомогательного назначения (бани, гаражи, сараи), так как на них у собственника зачастую нет правоустанавливающих документов. При этом, согласно Градостроительному кодексу РФ, никаких разрешений на такие строения не требуются. В связи с возникающей юридической коллизией люди вынуждены обращаться в суды.

Для решения данной проблемы законопроектом предлагается исключить требование о наличии документов на объекты вспомогательного назначения для предоставления земельных участков гражданам.

"Люди должны оформлять в собственность земельный участок без проблем, связанных со сносом вспомогательных построек. Граждане, владевшие этими строениями до 1991 года, смогут оформить такой земельный участок бесплатно. Для всех остальных расчет оплаты будет производиться муниципалитетом. Нововведения одновременно позволят помочь людям и увеличат дополнительные налоговые поступления в бюджет муниципалитета", - отметил председатель комитета по имущественным и земельным отношениям Андрей Тарасов.

Депутаты рекомендовали принять проект изменений в закон "О регулировании земельных отношений в Нижегородской области" в двух чтениях на заседании Законодательного собрания 27 июля.

Поделиться: