Последние новости рубрики Спорт
Спорт

Подрядчик приступил к посеву натурального газона на поле стадиона "Нижний Новгород"

20 июля 2017 16:42  [1994] Спорт
Строящийся стадион к ЧМ-2018 в Нижнем Новгороде

Строящийся стадион к ЧМ-2018 в Нижнем Новгороде

Фото: НИА "Нижний Новгород"

Подрядчик приступил к посеву натурального газона на поле стадиона "Нижний Новгород". Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области 20 июля 2017 года.

Как сообщил руководитель строительства стадиона Сергей Пичушкин, для засева выбрана смесь нескольких сортов газонной травы "Райграс". "В зависимости от погодных условий трава взойдет через две-три недели. После этого за ней будут ухаживать - поливать, стричь и дополнительно освещать в тех зонах, где недостаточно солнечного света. В течение двух месяцев сформируется корневая система поля, после чего ее прошьют полимерными нитями - это повысит износоустойчивость газона более чем в три раза", - рассказал Сергей Пичушкин.

Он сообщил, что в футбольное поле встроены специальные датчики, необходимые для анализа кислородного состава и уровня кислотности почвы. Также специалисты-агрономы будут вести мониторинг температуры в нижней и верхней корневых зонах газона.

"Системы дренажа, аэрации, полива и обогрева поля готовы к работе. Толщина основания составляет 45 см. Материалы, которые уложены в основание газона - щебень и песок, привезены из Нижегородской области и прошли дополнительные испытания в Шотландии", - отметил по итогам осмотра хода работ губернатор региона Валерий Шанцев.

По словам заместителя министра спорта региона Алексея Москвина, такие же натуральные футбольные поля, как на "Стадионе Нижний Новгород", будут уложены еще на пяти объектах: на спортивной базе на Бору, на стадионе "Химик" в Дзержинске, в Нижнем Новгороде на стадионе "Локомотив", а также на двух тренировочных площадках около ФОКа "Мещерский" и ДЮСШ "Мещера".

Как сообщалось ранее, в конце июня подрядчик приступил к укладке кровли из светопрозрачного поликарбоната на нижегородском стадионе. Общая площадь покрытия составит около 57 тысяч кв. метров.

Напомним, что строительство стадиона к ЧМ в Нижнем Новгороде планируется завершить до конца 2017 года. Госконтракт на возведение объекта Минспорта РФ и "Стройтрансгаз" подписали в конце декабря 2014 года. Цена контракта - 16,756 млрд рублей. В Нижнем Новгороде пройдут шесть матчей Чемпионата мира по футболу 2018 года, в том числе 1/4 финала.

Поделиться: