Последние новости рубрики Общество
Общество

Собираемость средств за капремонт МКД в Нижегородской области выросла на 15 п.п. в I полугодии 2017 года

25 июля 2017 17:55  [1157] Общество

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Алёна Вдовиченко

Собираемость средств за капремонт многоквартирных домов в Нижегородской области выросла на 15 п.п. в I полугодии 2017 года. Об этом и.о. гендиректора Фонда капремонта МКД Нижегородской области Владимир Челомин сообщил на заседании регионального правительства 25 июля 2017 года.

По его словам, к июлю текущего года собираемость составила 85,5%, тогда как по итогам этого же периода прошлого года этот показатель составлял 70%. В целом за полгода с граждан было собрано 1,37 млрд рублей. Как отметил Челомин, учитывая уровень собираемости, к концу года можно ожидать 2,6-2,7 млрд рублей.

Что касается исполнения программы капремонта, то в Нижегородской области его уровень ниже, чем в среднем по России и округу. Так, среднероссийский показатель по итогам I полугодия составил 16,5%, средний по ПФО - 12,7%, в Нижегородской области - 10,2% от объема работ, которые должны быть выполнены в этом году.

"Войти в среднероссийский ритм - это одна из задач в ходе реализации программы. Мы должны это сделать уже в III квартале", - сказал губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.

"Мы должны понимать, что 24 тысячи домов, предназначенных к капремонту за все время программы, - это очень большой объем. Но к концу этого года мы должны ликвидировать отставание. Это генеральная, стратегическая задача. Те средства, которые есть на счетах, позволяют это сделать", - резюмировал глава региона.

Напомним, по итогам 2016 года собираемость взносов за капремонт составляла 85%. Также напомним, что Нижегородский Фонд капремонта МКД планирует освоить 4,7 млрд рублей в 2017 году.

Поделиться: