Последние новости рубрики Происшествия
Происшествия

Карантин по бешенству объявлен в Сарове Нижегородской области до 26 сентября в связи с нападением лис на людей

26 июля 2017 10:38  [2135] Происшествия

Карантин по бешенству объявлен в Сарове Нижегородской области до 26 сентября в связи с двумя случаями нападения лис на людей. Об этом сообщается на официальном сайте саровской администрации 25 июля 2017 года.

Указом губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева территория Сарова включена в угрожаемую зону карантина по бешенству с 25 июля до 26 сентября. Очагом заболевания признана ул.Кирова, где будет проведен подворовый обход на предмет выявления больных зверей.

Как сообщает горадминистрация, 24 и 25 июля на территории Сарова было зафиксировано нападение агрессивной (один из симптомов бешенства) лисы на постовых, охраняющих территорию аэродрома. В обоих случаях люди сумели отбиться от животного, не позволив себя укусить. Фигурировал ли в этих эпизодах один и тот же зверь – не известно.

В ближайшее время в администрации города будет собрана комиссия по чрезвычайным ситуациям, которая примет подробный план мер по предотвращению распространения бешенства.

Отмечается также, что МБУ "Лесопарк" готовит серию рейдов по территории городских лесов, в рамках которых сотрудники предприятия вместе с охотниками проведут мероприятия по регулированию численности животных. Параллельно на территории города в усиленном режиме работает служба по отлову безнадзорных животных (тел.6-12-10).

Напомним, что 14 июля возле городского кладбища и в районе ул. Кирова в Сарове были обнаружены две мёртвые лисы, у которых впоследствии было диагностировано бешенство.

СПРАВКА:
Во время карантина по бешенству запрещено: организовывать выставки животных и осуществлять торговлю животными, вывозить животных за территорию города (военнослужащим саровской дивизии в ближайшее время будет дано указание не пропускать автомобили с собаками или кошками внутри), торговать сырым молоком.

СПЭК напоминает, что Саров в достаточной мере обеспечен бесплатными вакцинами от бешенства для домашних животных, включая скот, записаться на прививку можно по телефону 5-59-24. Людям, подозревающим, что они имели контакт с животными, зараженными бешенством, рекомендуется в кратчайшие сроки обратиться в КБ-50. Следует помнить, что бешенство излечимо до тех пор, пока отсутствуют его визуальные симптомы, при их появлении ни человека, ни животное спасти невозможно – летальный исход фиксируется в 100% случаев.

Поделиться: