Последние новости рубрики Общество
Общество

Борская транспортная система в Нижнем Новгороде готова на 99% по данным на 26 июля

26 июля 2017 17:19  [4295] Общество

Фото: Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Борская транспортная система в Нижнем Новгороде готова на 99% по данным на 26 июля 2017 года. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Согласно информации, до открытия нового Борского моста и сопутствующих развязок осталось чуть более четырёх дней. Как сообщил директор ГУАД Нижегородской области Евгений Васильев, в настоящее время завершается озеленение у нового поста ДПС, бетонируются откосы земляного полотна, а также устанавливаются конструктивные элементы на пешеходных переходах.

Министр транспорта и автомобильных дорог области Александр Герасименко, в свою очередь, отметил, что уже организовано движение в районе Неклюдово по всем развязкам. "В течение трёх дней движение на данном участке нормализовалось, а нашим автолюбителям двигаться стало намного комфортнее. С пуском движения по мосту ситуация должна улучшиться, так как пропускная способность по мосту увеличится в два раза как минимум", - заявил он.

Глава региона Валерий Шанцев обратил особое внимание на наличие системы навигации по новой Борской системе. "Система навигации уже введена в Интернете, поэтому при открытии движения у автолюбителей не должно быть затруднений, хотя навигация поначалу будет непростой", - отметил он.

По словам Евгения Васильева, "схема дорожного движения соответствует всем выставленным на данный момент дорожным знакам". "Водителям нужно первое время внимательно смотреть на них, хотя многие из тех, кто уже ездил по новой развязке, очень быстро освоились с новой дорожной системой", - добавил он.

По данным регионального минтранса, через действующий Борский мост в часы пик ежедневно идет до 70 тысяч автомобилей, несмотря на то, что его проектная пропускная способность составляет 12 тысяч. "Строительство дублера Борского моста позволит увеличить пропускную способность на Кировском направлении, и сократит время в пути от Нижнего Новгорода до Бора с двух часов в час пик до 30 минут", - пояснили в минтрансе.

Напомним, по данным на 11 июля 2017 года Борская транспортная система была готова на 98%. Срок сдачи объекта – конец июля. 21 июля на новом мосту было включено архитектурное освещение.

Госконтракт на строительство дублера Борского моста был заключен 28 октября 2013 года. Генподрядчиком выступает ОАО "Мостотрест", цена контракта - 13 млрд 37 млн рублей.

СПРАВКА:
Технические параметры дублера Борского моста через реку Волга: полная длина моста – 1 450,93 м. в том числе левобережная эстакада - 762,4 м, русловая часть - 323 м, правобережная эстакада - 365,5 м. Количество опор моста – 30 штук ( три русловых и 27 береговых). Количество полос движения – две по 3,75 м каждая. Ось моста располагается на 60 м ниже по течению от оси существующего совмещенного моста. Для выполнения строительно-монтажных работ на объекте было задействовано более двух тысяч человек и 500 единиц техники.

Поделиться: