Последние новости рубрики Общество
Общество

ГУММиД планирует сделать левосторонним движение метро от станции "Стрелка" нижегородского метрополитена

31 июля 2017 12:55  [2222] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Юлия Асташкина

ГУММиД планирует сделать левосторонним движение метро от станции "Стрелка" нижегородского метрополитена. Об этом после оперативного совещания в администрации Нижнего Новгорода заявил журналистам директор МКУ "Главное управление по строительству и ремонту метрополитена, мостов и дорожных сетей в Нижнем Новгороде" (ГУММиД) Юрий Гаранин 31 июля 2017 года.

По его словам, работы по строительству станции выполнены более чем на 70%, и сейчас ведется корректировка проекта по изменению направления движения от неё.

"Дело в том, что вся Сормовско-Мещерская линия является левосторонней. Для того чтобы исключить встречное движение поездов и были внесены изменения в проект. Сейчас мы выходим на госэкспертизу", - рассказал Гаранин.

Журналисты поинтересовались у директора МКУ, почему левостороннее движение поездов не было предусмотрено проектом изначально. "Проект делается согласно СНИПу, в котором прописано правостороннее движение. Но правительство РФ своим постановлением сделало этот пункт необязательным. Задержки по срокам из-за этого не будет, все расходы будут проведены в рамках сметы", - подчеркнул Юрий Гаранин.

Главу администрации Нижнего Новгорода Сергея Белова СМИ, в свою очередь, спросили, решён ли вопрос по выделению федеральных средств на строительство станции "Оперный театр" (в конце апреля 2017 года первый замглавы горадминистрации Сергей Миронов рассказал, что за выделением средств на эту станцию администрация уже обратилась "в федерацию", – прим. НИА "Нижний Новгород").

"Переговоры ведём, документацию по станции передали в областное правительство. На данный момент ни федерация, ни область нам не отказывают. Сам город такие средства – на одну станцию нужно не меньше 10 млрд рублей – не потянет", - отметил сити-менеджер.

Ранее ГУММиД заявил о возможности строительства станции нижегородского метро "Оперный театр" к 2021 году при выделении федеральных средств. Эта единственная планируемая к строительству станция метро, по которой уже выполнен проект и получено положительное заключение госэкспертизы.

Напомним также, что нижегородский губернатор Валерий Шанцев считает необходимым ускорить темп строительства метро станции "Стрелка".

Поделиться: