Последние новости рубрики Общество
Общество

Памятник семье Николая II открылся в Дивеевском монастыре в Нижегородской области 31 июля

01 августа 2017 15:44  [2169] Общество
Памятник семье Николая II открылся в Дивеевском монастыре в Нижегородской области 31 июля

Памятник семье Николая II открылся в Дивеевском монастыре в Нижегородской области 31 июля

Фото: Нижегородская митрополия

Памятник семье Николая II открылся в Дивеевском монастыре в Нижегородской области 31 июля 2017 года. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона 1 августа.

Памятник был торжественно открыт на Соборной площади монастыря. Молебен перед открытием монумента совершил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. В мероприятии принял участие губернатор Валерий Шанцев.

По словам скульптора Ирины Макаровой, идея создания памятника родилась давно. "При разработке макета и образов использовалась икона, которую подобрала матушка Сергия, а я реализовала ее в объеме. Кроме того, одним из решений стал опоясывающий поясок, орнамент которого также взят с иконы. Памятник создан из бронзы с гранитным постаментом. Высота – около 3,5 метров", - пояснила скульптор.

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, место установки монумента в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре выбрано неслучайно. "Преподобный Серафим и семья последнего русского Царя неразрывно связаны. Николай II сыграл большую роль в канонизации старца Серафима. Торжество церковного прославления преподобного Серафима состоялось 1 августа по новому стилю 1903 года. В нем приняла участие вся царская семья и тысячи людей со всех концов России. И сам император преклонял колени перед мощами святого старца, нес их на своих плечах", - отмечается в пресс-релизе. В Нижегородской митрополии в свою очередь добавили, что рядом с памятником семье императора 1 августа были высажены саженцы сакуры, привезенные делегацией из Японии.

В пресс-службе главы региона продолжили, что 1 августа в Дивееве Валерий Шанцев принял участие в торжествах, посвященных обретению мощей преподобного Серафима Саровского. На празднование в Дивеево прибыли тысячи туристов и паломников из России и зарубежья. Верующие традиционно разместились в палаточном городке.

По данным ГУ МВД России по Нижегородской области, на торжествах общественный порядок охраняют 200 сотрудников полиции.

Поделиться: