Последние новости рубрики Общество
Общество

Россельхознадзор временно запретил поставки свиноводческой продукции в РФ из Румынии в связи с регистрацией очага АЧС

03 августа 2017 15:31  [1581] Общество

Фото: НИА "Нижний Новгород"

Россельхознадзор временно запретил поставки свиноводческой продукции в РФ из Румынии в связи с регистрацией очага африканской чумы свиней (АЧС). Об этом сообщает управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по нижегородской области и республике Марий Эл 3 августа 2016 года.

Согласно информации, в связи с регистрацией очага АЧС на территории города Жуде́ц Са́ту-Ма́ре (Румыния) со 2 августа введены временные ограничения на ввоз в Российскую Федерацию со всей территории Румынии живых свиней, их генетического материала, сырых свиных мясопродуктов, сырья от домашних и диких свиней, щетины, а также готовой продукции, содержащей в своем составе свинину, охотничьих трофеев, всех видов кормов для свиней. Также ограничения введены на транзит свиней через территорию РФ. Указанные грузы после 2 августа подлежат возврату независимо от даты оформления ветеринарных сопроводительных документов.

Также региональное управление Россельхознадзора отмечает, что по данным на 3 августа на территории Нижегородской области ситуация с АЧС остаётся стабильной. Новых случаев заболевания и падежа свиней не зарегистрировано. Проводится ежедневный подворный обход свинопоголовья на территории Володарского района.

"Особую озабоченность специалистов вызывает факт сезонной миграции инфицированных диких кабанов, особенно с регионов, неблагополучных по АЧС (Ивановская, Владимирская, Рязанская области). Согласно информации, одним из возможных путей заноса вируса на крупные промышленные свиноводческие хозяйства может стать факт посещения лесов работниками свиноводческих предприятий, в том числе с целью проведения любительской и спортивной охоты", - отмечается в информации.

Напомним, что 11 июля в Володарском районе был зарегистрирован массовый падёж свиней на территории личного подсобного хозяйства. По результатам исследований было установлено, что причиной этого стал вирус АЧС. В связи с этим на территории района проводятся карантинные мероприятия, зараженное поголовье свиней было уничтожено. В угрожаемую зону, в том числе, попало ОАО "Ильиногорское".

Поделиться: