Последние новости рубрики Общество
Общество

Более 11 человек на место претендуют в Общественную палату Нижнего Новгорода по данным на 12:00 7 августа

07 августа 2017 14:13  [1516] Общество
Городская Дума Нижнего Новгорода

Городская Дума Нижнего Новгорода

Фото: НИА "Нижний Новгород"

Более 11 человек на место претендуют в Общественную палату Нижнего Новгорода (ОП НН) по данным на 12:00 7 августа 2017 года. Об этом сообщает пресс-служба Гордумы.

Сегодня на официальном сайте городской Думы завершается прием заявок от нижегородцев на участие в конкурсе по формированию городской Общественной палаты. По данным на 12:00 число желающих составило 366 человек.

"Заявки принимаются в электронном виде, поэтому мы будем принимать их до полуночи. Судя по активности нижегородцев, есть все основания предполагать, что число желающих может дойти до 400 – это даже больше, чем мы ожидали после того, как в первую неделю получили более 100 заявок. Для меня очень важно, что темп подачи заявок, активность нижегородцев в течение всего месяца не снижались. А это значит, что горожане возлагают большие надежды на Общественную палату. Это значит, что они заинтересованы влиять на городскую повестку, хотят быть услышанными. Я уверена, что мы совместными усилиями создадим новую уникальную городскую структуру, которая будет в полной мере представлять интересы активной части нижегородцев", - сказала глава города Елизавета Солонченко.

Согласно положению в состав ОП войдут 33 нижегородца, срок полномочий палаты составит два года.

"Инициаторами проекта был проанализирован опыт, в том числе и негативный, ряда крупных городов, где уже существуют муниципальные общественные палаты. В результате сценарий формирования Общественной палаты Нижнего Новгорода будет несколько отличаться от традиционного способа формирования общественных палат. Организаторы намеренно отказались от традиционной схемы предоставления квот представителям исполнительной и представительной власти, а также крупных промышленных предприятий, потому что при таком подходе за бортом зачастую остаются неформальные лидеры, имеющие большой вес в обществе, и городские сообщества", - отмечается в сообщении.

"Мы хотим, чтобы Общественная палата Нижнего Новгорода была общественной по сути. Только тогда можно будет говорить о вовлечении нижегородцев в развитие города и о работающих гражданских институтах. Городская общественная палата будет формироваться на конкурсной основе, при этом у нижегородской общественности будет "контрольный пакет" в конкурсной комиссии: шесть общественников против четырех представителей городской Думы. Мы также отказались от сбора подписей для выдвижения кандидатов – теперь претенденту достаточно заявки", - подчеркнула Солонченко.

Начиная с 8 августа, все поданные заявки будут обрабатываться, а 25 августа состоится конкурс. После формирования пула кандидатов они будут представлены на Форуме городских сообществ "Активный Нижний" в конце августа, а первое заседание ОП НН запланировано на сентябрь.

Поделиться: