Последние новости рубрики Общество
Общество

Прием на бюджетные места в нижегородские вузы незначительно сократился в 2017 году

09 августа 2017 16:25  [1421] Общество

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Неровня

Прием на бюджетные места в нижегородские вузы незначительно сократился в 2017 году. Об этом консультант отдела науки высшего и среднего профессионального образования министерства образования Нижегородской области Ирина Зверева сообщила в рамках пресс-конференции 9 августа.

По ее словам, по итогам летней приемной кампании текущего года прием в вузы на бюджетные места бакалавриата и специалитета составил 6,3 тысяч человек, что незначительно меньше показателей 2016 года. Тогда количество набранных студентов составило 6,5 тысяч человек.

Как отметил ректор НГСХА Александр Самоделкин, в этом году абитуриентами сельхозакадемии стали около 70% учащихся из сельской местности. Наиболее популярными направлениями остались ветеринарное дело, зоо - и агроинженерия. В свою очередь, директор НИУ ВШЭ Нижний Новгород Валерий Зусман сообщил, что среди абитуриентов вуза по-прежнему наиболее востребованными остаются направления: филология и компьютерная лингвистика, бизнес-информатика, программная инженерия.

Проректор ННГУ Никита Авралев рассказал, что в этом году в университете подало документы множество молодых людей из отдаленных городов России, Кроме того, поступил 31 победитель олимпиад, еще 30 выпускников поступили со 100-балльными результатами по ЕГЭ.

В НижГМА проходной балл в этом году несколько уменьшился, так как состоялся большой набор учащихся по целевым программам, в НГПУ прием остался также на уровне 2016 года. Самыми востребованными специальностями по-прежнему остались педагогика с двумя иностранными языками, экономика и управление.

Представитель ННГАСУ Светалана Лихачева подчеркнула, что, несмотря на приостановку аккредитации по ряду непрофильных специальностей, в университете приемную кампанию этого года считают крайне успешной

Подводя итог Зверева сообщила, что в Нижегородской области в 2017 году средний бал по ЕГЭ по 10 предметам из возможных 14 был выше средних показателей по России, что обеспечило высокие проходные баллы в вузы.

Напомним, что нижегородские выпускники в 2017 году улучшили результаты ЕГЭ по математике и ухудшили - по русскому языку. При этом общее число медалистовувеличилосьна 13%.

Поделиться: