Последние новости рубрики Общество
Общество

Нижний Новгород станет первым городом в России с двумя пересадочными тарифами на общественный транспорт, - горадминистрация

14 августа 2017 16:53  [2710] Общество

Фото: НИА "Нижний Новгород"

Нижний Новгород станет первым городом в России с двумя пересадочными тарифами на общественный транспорт. Об этом сообщает управление по работе со СМИ городской администрации 14 августа.

Сегодня в Нижнем Новгороде была представлена новая линейка тарифов, которая начнет работать с 15 августа. Как сообщает горадминистрация, Нижний Новгород станет первым в России, где будет действовать два пересадочных тарифа без ограничения количества пересадок: тариф "60 минут" за 26 рублей и тариф "90 минут" за 40 рублей.

Также появились варианты месячных проездных с разным количеством поездок: от 16 поездок за 400 рублей с себестоимостью одной поездки 25 рублей до 90 поездок стоимостью две тысячи рублей с себестоимостью одной поездки 22,2 рубля.

"Нижегородцы, активно пользующиеся муниципальным общественным транспортом, получат прямую выгоду от введения новой тарифной линейки. Покупая 60-минутный проездной для дороги даже с одной пересадкой, пассажир будет платить 26 рублей за весь маршрут против 40 сегодняшних. При этом нововведение не затронет горожан, которые регулярно пользуются муниципальным общественным транспортом: для тех, кто пользуется Единым социальным проездным билетом на 39 поездок и Единым социальным проездным абонементом на неограниченное количество поездок, цена проезда не изменится. Льготники (пенсионеры, ветераны, инвалиды) сегодня составляют более 30% от общего количества пассажиров муниципального общественного транспорта", - пояснил первый заместитель главы администрации Нижнего Новгорода Сергей Миронов.

Как отметили в муниципалитете, "тарифы на проезд в общественном транспорте Нижнего Новгорода не менялись пять лет, за это время стоимость электроэнергии возросла на 60%, дизельного топлива – минимум на 30%". "Что касается метро, то мы сдали в Региональную службу по тарифам 16 томов финансовых документов. Без учета станции метро "Стрелка" РСТ рассчитала себестоимость одной поездки 41 рубль 60 копеек. В эту сумму входят зарплата, налоги, коммунальные платежи, содержание метрополитена, транспортная безопасность. 28 рублей за одну поездку за наличный расчет - это самая низкая граница коридора необходимого повышения, учитывающее реальную экономику транспортных предприятий и потребности жителей. Частные перевозчики уже давно просят поднять стоимость проезда до 30-35 рублей", - сообщил в свою очередь директор МП "Нижегородское метро" Олег Яушев.

Чтобы воспользоваться любым из предложенных электронных проездных, нижегородцам нужно приобрести транспортную карту и положить на нее нужную сумму денег. В Нижнем Новгороде более 160 пунктов распространения транспортных карт - в отделениях Почты РФ и газетных киосках НОАО "Печать" во всех района города. Адреса пунктов размещены на официальном сайте "Ситикард".

Напомним, что Сергей Миронов ранее отмечал, что купленные нижегородцами до повышения цен проездные на август будут действовать по старым тарифам.

Поделиться: