Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Фонд капремонта опровергает информацию о сокращении планов по капремонту домов в 2017 году в Нижнем Новгороде

17 августа 2017 19:21  [1827] Экономика

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Юлия Асташкина

Региональный Фонд капремонта опровергает информацию о сокращении планируемых к капремонту в 2017 году домов в Нижнем Новгороде. Об этом заявил и.о. генерального директора фонда Владимир Челомин 17 августа 2017 года.

16 августа директор департамента жилья городской администрации Павел Марков заявил, что в октябре министерство ЖКХ региона намерено внести изменения в программу капремонта: уменьшить количество домов, которые будут отремонтированы в областном центре в 2017 году - с 280 до 140. При этом, по его словам, планируется увеличить число домов на 2018 год: с 344 до 670.

Челомин, в свою очередь, подчеркнул, что ни о каком сокращении речи быть не может. "В департаменте лукавят в этом вопросе. С учетом переходящего остатка 2015-2016 годов, который по Нижнему Новгороду составляет более 800 многоквартирных домов (МКД), в текущем году региональному оператору необходимо выполнить капремонт порядка тысячи МКД областного центра. На 2018 год запланировано капитально отремонтировать 587 домов. Эти объемы выполнить вполне реально и о срыве программы речи не идет", - подчеркнул Челомин.

По его словам, программа 2019 года будет сформирована, исходя из средств, которые планируется собрать. "Но уже сейчас предварительные расчеты позволяют включить в план 513 МКД, с дефицитом приблизительно в один млрд рублей", - добавил и.о. гендиректора фонда.

Вчера также стало известно, что нижегородская администрация планирует создать муниципальную службу техзаказчика капремонта многоквартирных домов до конца 2017 года.

В фонде капремонта напомнили, что выполняя функции техзаказчика, муниципалитет сможет самостоятельно проводить конкурсы, контролировать ход работ. Региональный фонд капремонта, в свою очередь, отвечает за собираемость взносов на капремонт, обеспечивает подбор компаний в реестр квалифицированных подрядных организаций.

"Администрации на местах и домоуправляющие компании видят проблемы лучше, потому что именно к ним в первую очередь приходят жители. Кроме того, структурные подразделения администраций могут проверять ход работ хоть несколько раз в день. Соответственно, оперативно снимаются замечания. С другой стороны, местные власти могут помочь подрядчикам в случаях, когда нужно провести переговоры с жителями, обеспечить доступ в квартиры для проведения ремонта", - пояснил Челомин.

Поделиться: