Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Нижегородский минсельхоз сообщил о рекордной урожайности зерна в регионе в 2017 году

30 августа 2017 17:40  [1357] Экономика

Фото: НИА "Нижний Новгород"

Нижегородский минсельхоз сообщил о рекордной урожайности зерна в регионе в 2017 году. Об этом сообщает пресс-служба ведомства 30 августа 2017 года.

Министр сельского хозяйства региона Алексей Морозов рассказал, что сейчас срединная цифра по региону составляет 28 центнеров с гектара, это на треть выше ожидаемого. По его словам, "для того чтобы на 100% обеспечить зерном регион, нужно собрать 1 млн 50 тысяч тонн зерна, и уже сейчас понятно, что сделать это удастся".

"Уже заготовлено полмиллиона тонн, а убрано всего 20% площадей. Урожайность небывалая! Губернатор поставил перед нами задачу собрать 1,5 млн тонн зерна, и это реально, если погодные условия нам позволят", - заявил Морозов.

Во время инспекционной поездки министра в хозяйство "Румянцевское" Дальнеконстантиновского района руководитель предприятия Владимир Ушков доложил, что у них сейчас урожайность зерна составляет 37 центнеров с гектара. По данным Алексея Морозова, это почти в два раза выше показателей средней полосы России.

Ушков рассказал также о том, что сделано в хозяйстве по областным программам поддержки. "Получаем и несвязанные поддержки к посевной и уборочной, и субсидии на производство молока и новое строительство. Недавно построили сушильный комплекс, 50% затрат нам возместят из областного бюджета. К счастью, отношение к сельскому хозяйству изменилось, помощь мы постоянно получаем", - заявил он.

Директор хозяйства добавил, что, если "насчет прибыльности своего молочного бизнеса не беспокоится, то за уборочную кампанию в этом году волнуется: дожди и холод этого лета позволили приступить к уборке зерна и овощей на три недели позже срока". "Много зерновых еще на полях из-за погодных условий. Но сейчас погода позволила практически всем зерновым культурам – и овсу, и ячменю, и пшенице – созреть, теперь все это надо срочно убрать. У нас в хозяйстве работают 10 комбайнов, мы уже намолотили 6 тысяч тонн при урожайности 37 центнеров", - подчеркнул Владимир Ушков.

По данным минсельхоза РФ на 29 августа, урожайность зерна в среднем по всем регионам России составляет 35,2 га, намолочено 92,4 млн тонн зерна.

Напомним, более чем на четверть возрос план по производству зерна в Нижегородской области на 2017 год. В 2016 году он составлял 1,19 млн тонн.

Как сообщалось ранее, в 2016 году показатель урожайности зерна составлял около 25 центнеров с га.

Поделиться: