Последние новости рубрики Общество
Общество

КБ "Стрелка" включило в проект реконструкции нижегородской ул. Большой Покровской новую концепцию озеленения

31 августа 2017 14:14  [4258] Общество
Проект реконструкции ул.Большая Покровская, автор визуализации - Станислав Горшунов

Проект реконструкции ул.Большая Покровская, автор визуализации - Станислав Горшунов

Фото: КБ "Стрелка"

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Неровня

Дизайнеры КБ "Стрелка" включили в проект реконструкции ул. Большой Покровской в Нижнем Новгороде новую концепцию озеленения. Об этом в рамках состоявшейся презентации 31 августа сообщил дизайнер, соавтор проекта реставрации Станислав Горшунов.

По его словам, проект разрабатывался с учетом прошлого улицы, а именно "зелёного коридора" из деревьев, который существовал, когда улица была открыта для движения транспорта. Новая концепция предполагает высадку существующих деревьев из кадок в открытый грунт и посадку новых. Так при реставрации первой части улицы от пл. Минина до ДК Свердлова планируется высадка дополнительных 15 деревьев.

"Мы основываемся на том, что это не только визуально красиво, но и практично, так как хорошо зонирует улицу. Также будет добавлено новое освещение, малые архитектурные формы", - отметил Горшунов.

Он также подчеркнул, что проект реконструкции строится на идее "река с заводями", то есть улица символически представляется в виде реки, где прилегающие к ней улицы являются тихими заводями для отдыха горожан. Эта идея в проекте реализуется за счет цвета гранита: на всем протяжении будет лежать гранит белого цвета и крупного мощения, на улицах, которые "впадают" в основную, будет положен гранит более темного цвета с градиентом.

"При работе над проектом мы также старались, чтобы Покровка перестала выглядеть транзитной улицей. После появления на пл. Горького станции метро она стала просто коридором между двумя транспортными развязками. Мы же хотим, чтобы она снова стала улицей для отдыха и прогулок", - сообщил автор проекта.

Также проект включает разработку единого дизайн-кода для владельцев бизнеса улицы и ликвидацию громоздких деревянных настилов летних площадок кафе с заменой их на более "легкие" визуально конструкции.

Депутат Госдумы РФ Владимир Панов, также присутствующий на мероприятии, отметил, что после окончания ремонта на улице в 2019 году будут усилены меры контроля за соблюдением правил парковки для автомобилей, а также будет скорректирован закон, регламентирующий правила оформления вывесок магазинов и прочих заведений. Также он сообщил, что в течение сентября администрация завершит работу по созданию сайта, посвященного ремонту пешеходной улицы Нижнего Новгорода, где будут выкладываться новости, проводиться обсуждения, голосования и где жители и гости города смогут обсуждать коррективы, которые можно внести в проект.

В свою очередь, глава Нижнего Новгорода Елизавета Солонченко в рамках мероприятия отметила, что начало ремонтных работ не означает невозможность внести правки в проект по желанию нижегородцев. "Так как было принято решение разделить ремонт на несколько этапов, соответственно появилось время для обсуждения, внесения изменений. Мы обязательно будем постоянно говорить на эту тему, слушать мнения нижегородцев и дополнять концепцию. Кроме того, в преддверии зимы также будет решаться вопрос о технической стороне очистки улицы от снега, чтобы максимально сохранить качество покрытия", - подвела итог глава города.

Напомним, что 28 августа 2017 года нижегородская администрация сообщила о планах завершить ремонт второй части ул. Б.Покровской и пл.Горького не ранее 2019 года. К 1 сентября 2017 года мэрия намерена подписать контракт на ремонт первой части улицы: от ул. Октябрьской (включая трамвайные пути) до пл. Минина.

Также напомним, что цена контракта на ремонт половины ул.Большой Покровской по итогам торгов составила 171,78 млн рублей. Большая часть финансирования поступит из федерального бюджета (около 68%). Также средства выделят областной (около 28%) и местный бюджеты (около 4%). Согласно техзаданию, на указанной территории должны быть обновлены дорожное покрытие и фонари, высажены деревья и засеян газон. Работы должны завершиться до конца ноября 2017 года.

Ранее сообщалось, в 2017 году в Нижнем Новгороде будет проводиться благоустройство скверов на пл. Минина, территории вокруг Мещерского озера, сквера на пл. Горького. Торги на проведение данных работ 24 августа выиграло также ООО "Управляющая компания "Возрождение Торговый дом".

Поделиться: