Последние новости рубрики Общество
Общество

Допуск детей в бассейны в Нижнем Новгороде будет приостановлен с 1 сентября

31 августа 2017 14:49  [2283] Общество

Фото: НИА "Нижний Новгород"

Правительство Нижегородской области приостановит допуск детей в бассейны в Нижнем Новгороде с 1 сентября с целью профилактики энтеровирусных инфекций. Об этом сообщает региональное управление Роспотребнадзора.

Сообщается, что по предложению управления Роспотребнадзора облправительством принято Постановление № 647 "О введении ограничительных мероприятий в связи с подъемом заболеваемости энтеровирусными инфекциями на территории города Нижнего Новгорода", в соответствии с которым в Нижнем Новгороде с 1 сентября приостановлен допуск в бассейны детей в возрасте до 14 лет до стабилизации эпидемиологической ситуации, а также введены другие ограничительные мероприятия: приостановлена деятельность детских игровых комнат в торгово-развлекательных центрах Нижнего Новгорода и другие.

Как сообщает Роспотребнадзор, настоящее время в Нижегородской области отмечается очередной сезонный подъём заболеваемости энтеровирусной инфекцией, в том числе серозным менингитом.

Напомним, что по итогам первого полугодия 2017 года заболеваемость энтеровирусной инфекцией в регионе выросла на 7%.

СПРАВКА:
ЭВИ вызывается кишечными вирусами (энтеровирусами), которые очень устойчивы во внешней среде, хорошо переносят низкие температуры, способны сохранять жизнеспособность в воде поверхностных водоемов и влажной почве до двух месяцев. Особую опасность представляют собой озёра со стоячей, непроточной водой и бассейны. По результатам эпидемиологического расследования установлено, что наиболее часто заболевания связаны с купанием детей в водоёмах и бассейнах.

Поделиться: