Последние новости рубрики Общество
Общество

Нижегородский минстрой продолжает поиск подрядчика для достройки ЖК "Новинки Smart City"

09 октября 2017 16:35  [3493] Общество

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Неровня

Минстрой региона продолжает заниматься поиском подрядчика для достройки ЖК "Новинки Smart City" в Нижегородской области. Об этом НИА "Нижний Новгород" сообщили в министерстве 9 октября 2017 года.

Согласно информации, на данный момент ведомство определило активы застройщика ООО "Квартстрой Центр", а также организовало взаимодействие с инвесторами по вопросам участия в завершении реализации проекта ЖК.

ЗАО "Ипотечная компания Сбербанка" отказалась от участия в завершении реализации инвестпроекта в связи с низкой рентабельностью. ООО "ЭкоГрад" также отказалась от участия из-за невозможности получения кредита на цели завершения строительства жилкомплекса.

В настоящее время министерство сформировало перечень земельных участков, находящихся в федеральной собственности и расположенных на территории Нижнего Новгорода и ближайшего пригорода, и направило перечень в адрес минстроя России и АО "АИЖК" (Агентство ипотечного жилищного кредитования) для принятия решения о передаче полномочий по распоряжению этими участками правительству Нижегородской области.

После передачи полномочий регионом планируется их продажа (с объявлением аукциона). Вырученные деньги облправительство планирует направить на завершение реализации проекта, либо передачу их новому застройщику, который примет на себя обязательства по достройке жилого комплекса.

Напомним, что уголовное дело возбуждено в отношении УК "Квартстрой" в связи с недостроенным ЖК "Новинки Смарт Сити". Гендиректор компании был арестован в июле 2017 года.

28 мая 2017 года прошёл митинг дольщиков, в ходе которого жители просили власти провести расследование в отношении ООО УК "Квартстрой".

Поделиться: