Последние новости рубрики Политика
Политика

Неявка Сергея Белова и Надежды Рожковой препятствует передаче уголовного дела в апелляционный суд

10 октября 2017 13:02  [1242] Политика
Надежда Рожкова и Сергей Белов

Надежда Рожкова и Сергей Белов

Фото: НИА "Нижний Новгород"

Неявка главы администрации Нижнего Новгорода Сергея Белова и экс-главы Ленинского района Надежды Рожковой препятствует передаче уголовного дела в апелляционный суд.

Как сообщила объединенная пресс-служба судов общей юрисдикции Нижегородской области 10 октября 2017 года, осужденные чиновники не являются в суд для ознакомления с материалами уголовного дела.

"Данный факт препятствует направлению уголовного дела для рассмотрения судом апелляционной инстанции. До настоящего времени у суда нет информации, по какой причине осужденные и адвокат не являются на ознакомление с материалами уголовного дела. Таким образом, уголовное дело не может быть направлено в Нижегородский областной суд", - говорится в сообщении.

Напомним, Белов и Рожкова 5 сентября были признаны виновными в халатности (ч. 1 ст. 293 УК РФ) за нерасселение дома на ул. Самочкина, 32 (обрушившегося 15 апреля 2014 года) и оштрафованы на 100 тысяч рублей. При этом от наказания их решено освободить в связи с истечением срока давности. Позднее, они оба ходатайствовали об обжаловании приговора.

Согласно информации, после приговора осужденные изъявили желание ознакомиться с материалами уголовного дела в полном объеме, о чем сделали соответствующую отметку в заполняемой ими расписке.

В начале октября осужденную и ее адвоката пригласили для ознакомления с материалами сначала на 5 и 6 октября. Во время телефонного звонка чиновнице с вопросом о причине неявки она сослалась на плохое самочувствие, но документально этого подтвердить не смогла. После того как в этот период она не явилась, приглашение было перенесено на 9 октября. При этом адвокат ознакомился с четырьмя томами дела.

Второму осужденному приглашение на изучение материалов было направлено 6 октября через его место работы – администрацию города. Также телеграмма с извещением была вручена отцу.

После неявки 9 октября Белову и Рожковой и их адвокату было повторное приглашение.

"До настоящего времени у суда нет информации, по какой причине осужденные и адвокат не являются на ознакомление с материалами уголовного дела. В связи с вышеизложенным уголовное дело не может быть направлено в Нижегородский областной суд", - пояснила пресс-служба.

Поделиться: