Последние новости рубрики Общество
Общество

Активисты планируют провести пикет против строительства храма в нижегородском парке "Дубки"

11 октября 2017 16:06  [2092] Общество

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Юлия Асташкина

Активисты планируют провести пикет против строительства храма в нижегородском парке "Дубки". Копия соответствующего уведомления в адрес администрации Нижнего Новгорода имеется в распоряжении НИА "Нижний Новгород".

Градозащитники планируют провести пикет в парке 17 октября 2017 года. Предполагаемое количество участников – до 100 человек.

Как говорится в ответе от департамента градостроительного развития градозащитнице Елене Шамшиной, нижегородская епархия подала заявку в комиссию по инвестиционной политике и земельным отношениям о строительстве в парке "Дубки" храма в честь иконы Божией матери "Избавление от бед страждующих".

"10 октября городские власти запретили пикет в парке "Дубки" под предлогом: "все площадки заняты". Но, в заявленном нами месте - у центрального входа, никто не проводил никакого мероприятия. Пришлось проводить одиночный пикет - сбор подписей против религиозной застройки. Следующий пикет заявлен на 17 октября, уведомление подано, ждем согласования", - говорится в сообщении градозащитницы Марии Поповой.

Напомним, что в апреле 2016 года в региональный закон "Об охране озелененных территорий Нижегородской области" были внесены поправки, позволяющие застраивать культовыми объектами парки и скверы.

В мае комиссия Гордумы по экологии приняла решение сформулировать позицию по необходимости инициировать внесение поправок в региональное законодательство. В сентябре комиссия отказала в поддержке предложения об отмене закона о разрешении строить храмы в парках.

Прокуратура области, в свою очередь, не выявила правовых нарушений в законе о разрешении строить храмы в парках.

Ранее сообщалось, что митрополия считает недостаточным количество храмов в Нижнем Новгороде. Напомним также, что в начале октября 2018 года нижегородская администрация отказала епархии в разрешении на использование участка на Анкудиновском шоссе.

Поделиться: