Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

Глава Нижнего Новгорода Елизавета Солонченко приняла участие в презентации экскурсионного маршрута "Босяцкая Миллионка"

27 октября 2017 18:17  [1843] Культура и отдых

Фото: Городская Дума Нижнего Новгорода

Глава Нижнего Новгорода Елизавета Солонченко приняла участие в презентации нового экскурсионного маршрута "Босяцкая Миллионка". Об этом пресс-служба Гордумы сообщила 27 октября 2017 года.

Согласно информации, новый маршрут проходит от Ивановской башни Кремля до здания бывшей ночлежки на ул. Кожевенной, 14, которую описывал Максим Горький в своей пьесе "На дне".

Маршрут разработан руководителем проекта "Рождественская сторона" Александром Сериковым. По его словам, эта экскурсия сможет заинтересовать старшеклассников и студентов, привлечет их к изучению творческого наследия Горького и откроет дополнительные возможности для развития Нижнего Новгорода как туристического центра.

Участники экскурсии осмотрели здание, где раньше располагалась чайная "Столбы" - именно здесь по инициативе Горького для нижегородской бедноты проводились по воскресеньям литературно-музыкальные чтения. В помещении, где раньше располагалась ночлежка, сейчас оборудован музей "Ночлежная квартира".

"Впечатление очень сильное. Новый туристический маршрут позволит нижегородцам и гостям нашего города увидеть Нижний Новгород с другого ракурса и по-другому понять произведения Максима Горького. Когда находишься в этой атмосфере, начинаешь понимать, что, открыв ночлежку, где бедные люди ежедневно находили приют и имели возможность бесплатно поесть, купец Николай Бугров и городские власти того времени совершили по-настоящему социальный подвиг. Благодаря им, полторы тысячи человек ежедневно имели кров и еду. И, конечно, об этом должны знать нижегородцы", - сказала Солонченко.

Чтобы сделать новый экскурсионный маршрут максимально удобным для нижегородцев и гостей города, планируется изменить схему движения транспорта на ул. Кожевенной и благоустроить прилегающую территорию. Кроме этого, планируется передать в безвозмездное пользование помещение бывшей ночлежки.

"При передаче объекта в безвозмездное пользование мы всегда выезжаем с депутатами, чтобы посмотреть и оценить на месте те социальные цели, которые будут достигнуты в результате принятия соответствующего решения - это важно с точки зрения контроля и ответственности депутатов. То, что мы сегодня увидели - важное и благое дело, поэтому я надеюсь, что в ноябре на городской Думе депутаты примут соответствующее решение", - пояснила глава города.

Поделиться: