Последние новости рубрики Общество
Общество

Комиссия решила ввести режим ЧС в отношении дома №15 по улице Ломоносова в Нижнем Новгороде

31 октября 2017 08:45  [1619] Общество
Дом №15 по ул. Ломоносова

Дом №15 по ул. Ломоносова

Фото: Google maps

Комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности решила ввести режим ЧС в отношении дома №15 по улице Ломоносова в Нижнем Новгороде. Об этом сообщила пресс-служба горадминистрации 30 октября 2017 года.

Администрация Советского района настоятельно просит жителей дома покинуть свои квартиры. Глава района Владимир Исаев напомнил, что жильцам, которым некуда переезжать, рекомендуется поселиться в маневренном фонде.

По его словам, 26 октября 2017 года состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Принимая во внимание частичное разрушение цокольной части, наличие деформаций и трещин в несущих стенах, а также раскрытие температурного деформационного шва, было принято решение о введении режима ЧС в отношении дома №15 по улице Ломоносова. Зону чрезвычайной ситуации решено установить в радиусе 300 метров от дома №15А, в которой запретить производить строительные и строительно-монтажные работы.

"Администрация Советского района провела работу по информированию собственников жилых и нежилых помещений многоквартирного дома о необходимости покинуть помещения. Все 79 квартир находятся в частной собственности. В доме проживает 193 человека, в том числе 40 детей. На сегодняшний день в отдел по учету и распределению жилья обратились собственники 18 квартир, из которых 11 получили смотровые ордера, четыре ордера возвращены с отказом", - уточнил Исаев.

Отмечается также, что в настоящее время состояние здания стабилизировалось, подвижки не фиксируются. Специализированная организация – ООО "Стройэксперт" – проводит обследование фундамента здания, состояния плиты, арматуры, ведет геологические изыскания. По их результатам будет принято решение о необходимых работах по реконструкции дома и выделении финансирования на эти цели.

Напомним, 5 сентября поступило сообщение о том, что на стыке между первой и второй секциями дома, в кирпичной кладке образовались трещины. Дом семиэтажный, кирпичный, Г-образный, 2003 года постройки. В доме 78 квартир.

На момент происшествия в нем проживали 200 человек, прописаны 180, в том числе 46 детей. Дом находится на балансе ТСЖ "На Ломоносова", все квартиры находятся в частной собственности.

Постановлением горадминистрации 5 октября 2015 года №2043 указанный дом признан аварийным и подлежащим реконструкции. Срок отселения определен 30 декабря 2022 года.

10 октября 2017 года сообщалось, что трещина в доме стала увеличиваться.

Поделиться: