Последние новости рубрики Происшествия
Происшествия

Обвиняемые в краже четырёх картин Левитана члены банды предстанут перед судом в Нижегородской области

23 марта 2018 09:09  [1563] Происшествия

Фото: НИА "Нижний Новгород"

Обвиняемые в краже четырёх картин Левитана и совершившие ряд вооружённых ограблений члены банды предстанут перед судом в Нижегородской области. Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры 23 марта 2018 года.

Согласно информации, двое жителей Нижегородской области 50 и 36 лет и двое 29-летних жителей республики Беларусь действовали в составе вооружённой преступной группы. По данным следствия, в 2014-2016 годах они с использованием огнестрельного оружия совершили ряд грабежей из коммерческих организаций и банков, а также разбойных нападений на инкассаторские службы на территории региона. Общая сумма похищенного составила более 80 млн рублей.

Кроме того, в 2014 году они похитили четыре картины художника Левитана из государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника в Ивановской области. Отмечается, что картины имеют особую научную, культурную и художественную ценность, их общая стоимость - 180 млн рублей. Впоследствии картины были возвращены музею.

Как сообщает прокуратура, в ходе последнего разбойного нападения на территории Дальнеконстантиновского района банду попытались остановить сотрудники ДПС. Один из нижегородцев открыл огонь по машине правоохранителей, после чего нападавшие попытались скрыться, однако были задержаны.

Уголовные дела по девяти статьям УК РФ (участие в банде, грабеж, разбой и другое) направлены в Нижегородский областной суд.

Поделиться: