Последние новости рубрики Происшествия
Происшествия

Неизвестные застрелили утку-огаря в нижегородском зоопарке "Лимпопо"

23 апреля 2018 14:41  [2017] Происшествия

Фото: Зоопарк "Лимпопо"

НИА "Нижний Новгород" - Ирина Серкова

Неизвестные застрелили утку-огаря в нижегородском зоопарке "Лимпопо" 21 апреля 2018 года. Об этом сообщает пресс-служба зоопарка.

Согласно информации, 21 апреля застреленную самку утки-огаря обнаружили на закрытой территории у реки Параши, где живут птицы "Лимпопо". "Судя по всему, браконьер подошел к сетке, защищающей птиц, и застрелил утку практически в упор из пневматического оружия", - говорится в сообщении.

Как пояснила НИА "Нижний Новгород" пресс-секретарь зоопарка Анна Белякова, утке было около года, кроме того, она сидела на гнезде с яйцами. "Зародыш был обнаружен только в одном яйце, его поместили в инкубатор. Остальные яйца были ещё недостаточно развившимися. Также селезень этой утки на этот сезон у нас останется один – ведь огари заводят пару на весь сезон", - рассказала она.

В пресс-службе "Лимпопо" также отметили, что руководство зоопарка не планирует обращаться в правоохранительные органы в связи со случившимся. "Конечно, использование пневматического оружия на территории парка может быть опасно не только для животных, но и для людей. Но очень мало надежды на то, что это будет иметь смысл и виновных найдут", - сказала Белякова.

По её словам, сама территория зоопарка оборудована системой видеонаблюдения, там работает круглосуточная охрана, но территория речки находится на границе зоопарка и её охрана охватывает лишь частично.

При этом в УМВД РФ по Нижнему Новгороду агентству пояснили, что, так как утка являлась собственностью зоопарка, в случае подачи заявления могло быть возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 167 УК РФ (умышленные уничтожение или повреждение имущества). Факт использования пневматического оружия в общественном месте может также подпадать под статью 213 УК РФ (хулиганство).

Напомним также, что самка лебедя-шипуна погибла в "Лимпопо" из-за подброшенного ей корма со швейной иглой в январе 2015 года.

Поделиться: