Последние новости рубрики Политика
Политика

Депутаты нижегородской Думы согласовали отставку зампредседателя КСП города Валентины Шабалиной

25 апреля 2018 14:12  [907] Политика

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Юлия Серебрякова

Депутаты нижегородской Думы согласовали отставку зампредседателя контрольно-счетной палаты (КСП) города Валентины Шабалиной. Об этом стало известно на заседании 25 апреля 2018 года.

Как рассказала председатель КСП Ирина Семашко, Шабалина подала заявление об увольнении с 30 марта 20018 года. "По трудовому кодексу, мы не имеем права не уволить человека в течение двух недель. Мы это сделали, не дожидаясь заседания Гордумы", - отметила Семашко.

Прокурор Нижнего Новгорода Андрей Гальченко заметил, что в данном вопросе могут возникнуть противоречия. "Решение Гордумы вступает в силу 25 апреля. Трудовое законодательство действует, но помимо этого есть специальные нормы по КСП, где расписана специальная процедура приема на работу и отстранения от должности ", - ответил Гальченко.

"Если мы примем другое решение, а человек не работает уже почти месяц, то нам придется платить ей зарплату за это время?", - спросила Семашко.

"У нас в проекте решения Гордумы корректно написано "освободить Шабалину" без указания даты, поэтому можно голосовать", - прокомментировала депутат Ольга Балакина ("Единая Россия"). В итоге все 35 присутствующих депутатов единогласно проголосовали за отставку Шабалиной.

Напомним, прокуратура выявила нарушения при освобождении от должности зампредседателя КСП Нижнего Новгорода. Вместе с тем 30 марта 2018 года приказом председателя контрольно-счетной палаты ее заместитель была освобождена от должности по собственному желанию, несмотря на то что данный вопрос запланирован на обсуждение в рамках заседания Думы лишь на 25 апреля. По факту нарушения процедуры прекращения полномочий в адрес председателя КСП было внесено представление.

Напомним также, что Валентина Шабалина была назначена зампредседателя КСП в декабре 2017 года. Ранее она занимала должность замглавы администрации г. Кстово.

Поделиться: