Последние новости рубрики Происшествия
Происшествия

Следователи нижегородской полиции в 2017 году возместили 55% ущерба по уголовным делам

27 апреля 2018 15:37  [964] Происшествия

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Алёна Вдовиченко

Следователи нижегородской полиции в 2017 году возместили 55% ущерба по уголовным делам – на 390 млн рублей. Об этом замначальника следственной части ГСУ ГУ МВД России по Нижегородской области Виктор Конев сообщил журналистам 27 апреля 2018 года.

По его словам, в общей сложности ущерб по уголовным делам в прошлом году составил 707 млн рублей. Возмещен ущерб был за счет отыскания похищенного имущества и наложения арестов на имущество.

В общей сложности ГСУ в 2017 году приняло к производству более 30 тысяч уголовных дел. Из них в суд было направлено свыше 5 тысяч дел, количество обвиняемых по которым составило 6,2 тысяч человек.

"Самыми распространенными преступлениями были кражи, мошенничества, в том числе через интернет и мобильную связь, а также путем списания средств с банковских карт", - отметил Конев.

Он подчеркнул, что наиболее опасными методами совершения преступлений пользуются организованные преступные группы (ОПГ). В 2017 году полиция направила в суд 39 уголовных дел в отношении ОПГ, состоящих из 111 участников. В общей сложности они совершили 126 преступлений, в том числе пять квалифицировались как бандитизм и организация преступных сообществ. Данные ОПГ занимались незаконным производством и сбытом алкоголя, мошенничеством под видом социальных программ, незаконным оборотом наркотиков, незаконной банковской деятельностью и фальшивомонетничеством.

Напомним также, ГСУ ГУ МВД прекратило дело о мошенничестве при строительстве водоотвода от водонапорной станции "Малиновая гряда" в Нижнем Новгороде.

Поделиться: