Последние новости рубрики Политика
Политика

Елена Платонова сменила Ирину Тарасову на посту директора департамента образования Нижнего Новгорода

22 октября 2018 15:39  [3734] Политика

НИА "Нижний Новгород" - Юлия Серебрякова

Елена Платонова сменила Ирину Тарасову на посту директора департамента образования Нижнего Новгорода. Соответствующий документ подписал глава города Владимир Панов, который провел с ней первую рабочую встречу 22 октября 2018 года.

"Сегодня вы назначены новым руководителем департамента образования. Это очень большая ответственность. Я знаю вас, как профессионала, вы последние 23 года работали в сфере образования, последние 6 лет являетесь директором школы. Сфера образования, как дошкольная, так и школьная, касается каждого жителя нашего города, потому что у всех есть дети, есть внуки. И, безусловно, много можно сделать с точки зрения улучшения, как самого образования процесса, так непосредственно и материальной базы", - сказал Владимир Панов.

Глава города выразил надежду, что новый руководитель департамента будет дальше работать над модернизацией образования совместно с Высшей школой экономики. Проект новой концепции развития школьного образования был презентован в июле этого года. 

"Ваша задача – разработать дорожные карты по реализации новой концепции и обязательно объединить всех директоров школ вокруг нашей общей цели – повышению качества образовательных процессов", - отметил мэр.

"Прежде всего, мы начинаем с реализации концепции, которую принял город в рамках стратегии развития образования в Нижнем Новгороде. На сегодня уже 17 образовательных организаций приняли решение стать опорными школами в рамках университетско-школьного кластера, а более 30 школ заявились на работу в нем. В дальнейшем мы уже будем создавать экспертный совет и рабочую группу по реализации концепции", - рассказала Платонова.

При этом Владимир Панов обратил внимание на то, что модернизация должна идти постепенно и плавно. "Возьмите в 2019 году именно пилотную школу, пройдите с ними путь, и в этом случае мы сможем показать результаты, сделать коррективы. Только тогда можно будет говорить о том, что путь правильный, потому что с точки зрения образовательных процессов, у нас главный принцип – это не навреди", - пояснил он.

Также мэр рекомендовал Елене Платоновой обратить внимание на формирование кадрового резерва в образовательной сфере.

СПРАВКА:
Елена Александровна Платонова родилась в 1974 году. Окончила нижегородский государственный педагогический университет. Работала учителем математики и заместителем директора по учебно-воспитательной работе в школе №53 Советского района. Последние шесть лет Елена Платонова была директором средней общеобразовательной школы №62 Ленинского района.

Добавим, что  в начале 2017 года Ирина Тарасова написала заявление о выходе на пенсию, но осталась работать на своем посту.  В этом году ей исполнилось 62 года. Дважды (в 1996 и в 2000 годах) она избиралась депутатом Думы Нижнего Новгорода. С октября 2002 года – назначена директором департамента образования. Таким образом, на этой должности она проработала 16 лет.

Поделиться: