Последние новости рубрики Общество
Общество

Программу ОМС дополнили еще двумя методами оказания высокотехнологичной медпомощи

21 января 2019 13:41  [1302] Общество

Программу ОМС дополнили еще двумя методами оказания высокотехнологичной медпомощи. Об этом сообщила директор территориального фонда обязательного медицинского страхования Нижегородской области Светлана Малышева.

По профилю "Сердечно-сосудистая хирургия" добавлен метод проведения коронарной реваскуляризации миокарда с применением ангиопластики в сочетании со стентированием при ишемической болезни. Это малоболезненная и практически бескровная методика, которая показана пациентам с тяжелой сопутствующей патологией. Метод значительно снижает послеоперационную летальность.

По профилю "Травматология и ортопедия" добавлено эндопротезирование суставов конечностей при выраженных деформациях, дисплазии, анкилозах, неправильно сросшихся и несросшихся переломах области сустава, посттравматических вывихах и подвывиха, остеопорозе и системных заболеваниях, в том числе с использованием компьютерной навигации.

«Высокотехнологичная медицинская помощь и первого, и второго профиля имеют высокую востребованность», - подчеркнула Светлана Малышева.

«Включение подобных методов в территориальную программу ОМС позволит оказать медицинскую помощь с применением высоких медицинских технологий большему количеству пациентов. Что касается оказания высокотехнологичной медицинской помощи в целом, то ее финансирование в программе по отношению к 2018 году вырастет на 28,1%", - добавила она.

Напомним, что финансирование медицинской помощи по ОМС в Нижегородской области в 2019 году увеличится на 8% по сравнению с 2018 годом - до более 37 млрд рублей.

Поделиться: